Робот-слуга создан американскими учёными

The Epoch Times09.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. США, 9 июня. Робот, которого разработали в Корнельской робототехнической лаборатории, может стать идеальным помощником человеку, сообщают СМИ. Он способен сам оценить обстановку и даже действовать на упреждение, ему не нужно говорить «открой холодильник» или «налей чай».

Очень трудно учесть множество переменных, возникающих, когда человек, например, встаёт из-за стола с тарелкой еды и непонятными для робота намерениями. Но инженеры из Корнельского Университета смогли решить эту задачу. Теперь можно молча намекнуть на своё желание, и робот его выполнит.

Робот оснащен колёсными шасси и руками-манипуляторами. Глаза его – это стереокамера Microsoft Kinect с базой данных о типичных движениях человека.

Новый робот-слуга способен прогнозировать намерения человека, он может выбрать наиболее вероятный вариант развития событий. Например, хозяин встаёт с тарелкой в руке, робот анализирует его возможные движения, хозяин подошёл к холодильнику, робот открывает дверцу, если к раковине, то включает воду, подаёт полотенце и т.п. Робот в ходе экспериментов делал правильные прогнозы намерений человека в 82% случаев на секунду вперёд, 71% – на 3 секунды, и 57% – на 10 секунд вперёд. Например, путь к холодильнику занимает 10 секунд, у робота есть одна секунда, чтобы понять намерение человека, и 9 секунд, чтобы подъехать к холодильнику и открыть его.

Конечно, робота сначала придётся обучать. Работа по дому – не очень разнообразная, поэтому два месяца придётся потратить на обучение. Но затем у вас появится неутомимый и заботливый робот-слуга, который будет предугадывать все ваши желания. Через 5-10 лет такие роботы будут оказывать серьёзную помощь людям с ограниченными возможностями и больным.

Конечно, домашний робот не должен быть дорогим. Его мозг сделан из игровой приставки, а тело – проще электросамоката. Нужно добавить систему безопасности, чтобы робот не сталкивался с людьми, не падал и пр.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА