Риск преждевременных родов выше у женщин с лишним весом

The Epoch Times13.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. 13 июня. Учёные из Швеции и Америки установили, что лишний вес и ожирение у женщин вызывает преждевременные роды. Результаты своих исследований они опубликовали в журнале Journal of the American Medical Association (JAMA), пишут СМИ.

Беременная женщина. Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images


Беременная женщина. Фото: YASUYOSHI CHIBA/AFP/Getty Images

Учёные изучили данные о 1,5 миллиона родов в Швеции за 18 лет в период с 1992 по 2010 годы. Специалисты, получив данные о весе и росте беременных, рассчитали индекс массы тела. За нормальное значение был принят индекс от 18,5 до 24,9. Показатель от 25 до 29,9 говорил о наличии лишнего веса, а выше 30 – свидетельствовал об ожирении.

Родить раньше положенного срока на 25% больше рисковали беременные женщины с лишним весом, в сравнении с женщинами, которые имели нормальный вес. У беременных, которые имели первые признаки ожирения, риск рождения до срока составлял 60%, он увеличивался в два и три раза, если индекс массы тела у беременных женщин был от 35 до 40.

Около 34% беременных женщин имеют проблемы с весом, и это оказывает влияние на число преждевременных родов. В Швеции каждый год регистрируется около 100 тысяч досрочных родов. Кроме того, лишний вес при беременности приводит к повышению давления, гетационному диабету, кесареву сечению.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА