Никарагуанский парламент одобрил строительство канала между Атлантическим и Тихим океанами

The Epoch Times14.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Новости. Манагуа, 14 июня. Идея строительства нового канала между Атлантическим и Тихим океанами не нова. Но Никарагуа – бедная страна, поэтому ведущая роль отводится инвестору, сообщают СМИ.

Фото: flickr.com


Фото: flickr.com

Никарагуа хочет с помощью HKND – компании в Гонконге, построить канал между Атлантическим и Тихим океанами в качестве конкурента Панамскому каналу. Национальное Собрание в Манагуа утвердило большинством голосов предоставление компании из Гонконга концессии на строительство и эксплуатацию водного пути. Также планируется строительство железной дороги, нефтепровода, двух портов и аэропорта. Правительство Никарагуа надеется, что проект будет способствовать быстрому восстановлению экономики.

Концессия для компании из Гонконга будет иметь силу до середины этого столетия. Для бедной страны в Центральной Америке гигантский проект должен содействовать интересам всех отраслей экономики и дать много новых рабочих мест. Позже эксплуатация канала будет приносить в казну доход.

Для строительства канала, по оценкам, необходимо 40 миллиардов долларов США. Гонконгская компания будет обладать 49% акций, государство Никарагуа – 51%.

Несмотря на ожидаемый экономический эффект, не все жители страны согласны с проектом правительства. Лидер оппозиции Эдуардо Монтеалегре из партии «Либеральный альянс» критикует решение парламента как неконституционное, мошенническое и вредное для интересов Никарагуа. «Без предварительного исследования и консультаций правительство даёт лицензию неизвестной иностранной компании»,– заявил Монтеалегре.

Перед зданием парламента собралась группа протестующих никарагуанцев.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА