Саудовский принц рассматривает возможность строительства в Москве самого высокого небоскрёба в мире

Автор: 13.04.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Абу-Даби, 20 июня. Принц Саудовской Аравии намерен построить самое высокое здание в мире. Москва рассматривается как одна из возможных строительных площадок, сообщают СМИ.
Дубай. Башня
Дубай. Башня «Бурдж Халиф». Фото: Chris Jackson/Getty Images

Принц королевской династии, правящей в Саудовской Аравии, Аль-Валид бен Талал Аль Сауд для строительства самого высокого в мире небоскрёба в качестве одной из строительных площадок рассматривает Москву.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов не выразил по этому поводу «большого восторга», считая, что столица для этого не очень приспособлена. К тому же обслуживание небоскрёба стоит больших денег.

Однако для обсуждения возможности строительства небоскрёба высотой 1600 метров принц-миллиардер пригласил к участию представителей мегаполисов и мировых столиц. Кроме Москвы, Саудовский принц в качестве одной из площадок для строительства высотного здания рассматривает такие города, как Лондон, Нью-Йорк и Шанхай. Также Аль Валид рассчитывает на то, что заинтересованные стороны предоставят ему не только государственную поддержку, но и налоговые льготы.

Эксперты считают, что строительство здания такой высоты вызовет ряд трудноразрешимых проблем. Например, доставка воды на последние этажи высотного здания является сложной задачей с технической и экономической точек зрения. Сооружение его будет стоить миллиарды долларов; и когда же оно окупится, даже если в нём будут размещены лучшие гостиницы Москвы.

Башня, по замыслу проектировщиков, превысит «Бурдж Халиф» в эмирате Дубай, высота которого 828 метров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА