В Риге случился пожар в президентском дворце

The Epoch Times17.08.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Рига, 21 июня. В ночь с 20 на 21 июня в Риге произошёл крупный пожар в президентском дворце, сообщают СМИ.
 Рига, Латвия, Дворец президента. Фото: lv.wikipedia.org
Рига, Латвия, Дворец президента. Фото: lv.wikipedia.org

Пожар начался 20 июня примерно в 22.30 по местному времени. Загорелся верх здания площадью около 100 кв. м. Пламя быстро охватило крышу и стало распространяться дальше. Пожарные, прибывшие по звонку, не смогли быстро справиться с разбушевавшимся огнём. Тёплая погода и ветер способствовали этому.

Здание горело всю ночь. Прибывшие команды одна за другой подключались к тушению пожара. Сказалась нехватка воды, её неоткуда было взять, пожарные пытались достать воду из реки Даугавы, которая протекает в 100 метрах от Дворца президента, но безуспешно. Пришлось привозить в автоцистернах. Все улицы, по которым доставлялась вода, были перекрыты. К 10 пожарным машинам подключился ещё вертолёт, но ночное время не способствовало точному сбросу воды с воздуха.

В итоге пострадали 3,2 тыс. кв. м площади. Пол чердачного помещения обрушился, и огонь перекинулся дальше. Пострадали и экспонаты Музея истории Латвии, находящегося на нижних этажах дворца, но часть удалось отвоевать у огня. Сообщается, что министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде лично присутствовала на месте пожара. Она вошла в горящее здание и, оценив обстановку, дала распоряжение укрыть полиэтиленовой плёнкой ценные экспонаты. Таким образом, экспонаты остались целы.

Канцелярию президента пришлось временно перенести в Дом Черноголовых около Рижской Думы.

Пожар удалось потушить только к утру. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет, кроме одного спасателя, надышавшегося угарным газом. Кроме того, было временно приостановлено движение на Вантовом мосту из-за большой пробки, а в части Старой Риги отключили электричество.

Надо отметить, что в здании Дворца с осени 2012 года проводился ремонт, который делался по частям. В небольшом прилегающем дворике Дворца, который вплотную примыкает к Вантовому мосту, можно было видеть завезённые строительные материалы и технику, сварочные генераторы и прочее оборудование.

Как предполагают пожарники, причиной пожара могла явиться неосторожность проведения ремонтно-строительных работ, в частности, сварочных. Пожару присвоена высшая категория сложности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА