История изобретения женской сумки

Автор: 24.06.2013 Обновлено: 01.11.2021 12:07
сумки

Фото с сайта sumka-style.ru

Большой ассортимент сумок в Новосибирске можно найти сегодня в любом интернет-магазине. Различные расцветки, размеры и разнообразные декоративные элементы – все это великолепие вы получите, всего лишь сделав заказ на сайте. Но задумывались ли вы над тем, как сумка, которую мы держим в руках, появилась на свет, и как возникло то разнообразие моделей, что существует сейчас?

Неизвестно достоверно когда сумка была изобретена, но в истории ее возникновения есть отсылки, например к древней Греции. В любом случае сумка обязана своим созданием развитию торговли. Когда у человека появилась необходимость складывать излишки товара, появились большие сумки для переноски тяжестей. А для хранения денег использовались совсем маленькие мешочки, которые привязывались к поясу и назывались карманами. Изготавливались они из меха и кожи.

Вплоть до XV века никаких изменений в истории сумок не случалось, а в женском гардеробе они не использовались. И только в XV-XVI столетии женщины начали носить маленькие мешочки для мелочей, пряча их в складки юбок, а не на поясе, как представители сильного пола.

В XVII веке на камзоле Людовика XIV появились карманы, что стало настоящей революцией в моде того времени. Новое веяние быстро распространилось и на другую мужскую одежду. Также именно с этого времени маленькая сумочка заняла свое место в гардеробе женщины. Их стали плести, вязать, расшивать бисером, вышивкой и украшать драгоценными камнями. А некоторые работы того времени считаются произведениями искусства и хранятся в Лувре до сих пор.

К концу XVIII века маркиза Помпадур, фаворитка Людовика XV изобрела сумки из кружева и драгоценных тканей, которые в дальнейшем стали носить ее имя. К тому же сумочки стали различаться по тому, как их используют в быту. Появились несессеры — особые сумки для шитья, а также сумки для торжеств и для прогулок. Чем меньше по размерам был такой аксессуар в руках дамы, тем соответственно богаче она была, ведь все необходимые вещи за ней мог носить слуга.

После Французской революции в 1790 году сумку стали носить в руках, и она начала внешне походить на модели, которые производятся сегодня. А уже с 1804 года появились аксессуары небольшого размера — ридикюли.

В XIX веке началось промышленное производство сумок, появляются первые саквояжи для поездок. Замочки для сумок приобрели большую популярность. На стыке столетий сумку, которая стала увеличиваться в размерах, начали носить на плече.

Внешний вид сумок XX века может рассказать историю всего столетия. Им придавали форму автомобилей, самолетов, пароходов в 20-е годы, а в 1923 году в аксессуарах стала использоваться застежка-молния. На западе в военные годы производили дамские сумки, которые вмещали противогаз. В 60-е годы хиппи шили из пестрых тканей сумки-мешки. Кроме того, XX век вернул сумки в мужской гардероб.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА