Язык Тролля — удивительная гора в Норвегии

The Epoch Times26.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
В Норвегии, неподалеку от города Одда, над озером возвышается каменный выступ. Озеро называется Рингедалсватн, а выступ получил интересное название Trolltunga, что в переводе с норвежского означает «язык тролля».

Язык Тролля- каменный выступ на горе Скьеггедаль, Норвегия. Фото: Jan Skrodzki/commons.wikimedia.org


Язык Тролля- каменный выступ на горе Скьеггедаль, Норвегия. Фото: Jan Skrodzki/commons.wikimedia.org

Достаточно одного взгляда на скалу, чтобы понять, откуда возникло такое название. Огромный кусок скалы, тысячи лет назад отколовшийся от горы, застыл над глубокой пропастью в горизонтальном положении. Внизу пропасти, глубина которой составляет более 800 метров, находится красивейшее голубое озеро.

Язык Тролля представляет собой величественное произведение природы — крутые скалы, прозрачная воды глубокого озера, прозрачный воздух и непривычная тишина. Но немногие путешественники решаются на восхождение к Языку Тролля. Он расположен достаточно высоко в горах, от ближайшей парковки до достопримечательности — более пяти часов ходу.

Язык Тролля- каменный выступ на горе Скьеггедаль, Норвегия. Фото: TerjeN/commons.wikimedia.org


Язык Тролля- каменный выступ на горе Скьеггедаль, Норвегия. Фото: TerjeN/commons.wikimedia.org

К Троллтунге можно подняться и на фуникулере, но он не всегда работает, поэтому путешественникам, решившимся на посещение скалы, придется преодолеть сложный, но очень живописный путь. Около километра пути туристы преодолевают по лестнице, которая облегчает подъем, а затем начинается путешествие по краю нетронутой цивилизацией природы.

Путь путешественников лежит мимо через леса, вдоль прозрачных горных озер, мимо бурных водопадов и неторопливых горных ручьев. А в конце пути желающим осмотреть Язык Тролля, придется пройти по самому краешку фьорда. Путь непростой, особенно если учитывать, что проторенных троп к Троллтунге не существует.

Постоять на краешке Троллтунги решаются лишь самые смелые, ведь внизу лишь пропасть. Но впечатления от этого опасного приключения остаются самые лучшие, ведь этот уголок природы и сегодня покоряется немногим.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА