Сотрудники организации «Гринпис» проверяют качество лекарственных трав китайской традиционной медицины. Фото: Greenpeace

Гринпис: китайские травяные лекарства токсичны

Автор: 27.06.2013 Обновлено: 27.06.2013 21:20
Более 70% лекарственных трав китайской традиционной медицины содержат повышенное количество остаточных ядохимикатов. Никаких проверок используемых китайскими фермерами препаратов власти не осуществляют. Такие данные содержатся в опубликованном 24 июня отчёте международной экологической организацией «Гринпис».

Более 70% лекарственных трав китайской традиционной медицины содержат повышенное количество остаточных ядохимикатов. Никаких проверок используемых китайскими фермерами препаратов власти не осуществляют.

Такие данные содержатся в опубликованном 24 июня отчёте международной экологической организацией «Гринпис».

Экологи провели проверку образцов 65 видов лекарственных трав, взятых в девяти крупных специализированных магазинах Пекина, Тяньцзиня, Ханьчжоу и Гонконга.

В результате проверки обнаружилось, что в 48 образцах (78%) количество остаточных ядохимикатов превышает нормы, установленные Европейским союзом. В 32-х образцах было обнаружено повышенное содержание трёх и более видов ядохимикатов, а в 26 образцах нашли 6 видов запрещённых химикатов. Всего было выявлено более 25 видов остаточных ядохимикатов.

В отчёте также отмечается, что в некоторых образцах содержание остаточных химикатов «значительно превышает нормы». Например, в образцах продукции одной из самых известных китайских компаний по производству препаратов традиционной медицины «Тунжэньтан» содержание тиофанат-метила в 500 раз больше нормы, а в образцах компании «Байяо» провинции Юньнань — в 100 раз.

Авторы отчёта сообщили, что проверяли и поля, на которых выращиваются эти лекарственные травы. Они обнаружили, что фермеры не только используют сильно-токсичные препараты для уничтожения вредителей, увеличения урожая и улучшения внешнего вида, но также злоупотребляют и гормональными препаратами.

При этом экологи отмечают, что контролирующие государственные органы не производят никаких проверок используемых крестьянами препаратов. Также не проводится никаких проверок и во время закупки лекарств традиционной медицины.

Сотрудники «Гринписа» пояснили, что такие неутешительные результаты их проверки, это всего лишь вершина айсберга проблемных китайских продуктов сельского хозяйства.

Подобные проблемы существуют с китайскими овощами, фруктами, чаем, рисом и другими зерновыми культурами.

Экологи указывают, что если так будет продолжать дальше, то ситуация может стать необратимой.

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА