Мексиканка окончила начальную школу в возрасте 100 лет

The Epoch Times28.06.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Фото: YURI CORTEZ/AFP/Getty Images
Фото: YURI CORTEZ/AFP/Getty Images
Новости. Мексика, 28 июня. Столетняя мексиканка Мануэла Эрнандес Веласкес всегда мечтала учиться, но не могла окончить даже начальную школу из-за необходимости вести хозяйство. Только в 99 лет она смогла пойти учиться, сообщают СМИ.

Мануэла Эрнандес Веласкес родилась и выросла в бедной мексиканской семье. В детстве она поступила в начальную школу, но не смогла окончить её. Родители забрали её из первого класса, так как им необходима была помощь по хозяйству.

Сейчас для неграмотных пожилых людей в Мексике есть специальные школы, в которых учатся почти 7 тысяч людей в возрасте 65 лет и старше. Поступить в такую школу женщине посоветовали её внуки.

Мануэле Эрнандес очень понравилось учиться, особенно понравилось читать. Она была одной их самых прилежных учениц. Недавно женщине торжественно вручили аттестат об окончании начальной школы. Интересно, что на достигнутом она не намерена останавливаться и будет учиться дальше в средней школе.

Власти штата ставят донью Веласкес в пример другим пожилым людям. Оказывается, в штате Оахаки, где проживает Мануэла, 35% жителей остаются неграмотными: они не решаются окончить даже начальную школу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА