Насильственное переселение миллионов тибетцев беспокоит правозащитников

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Правозащитная организация Human Rights Watch 27 июня опубликовала доклад, осуждающий официальную программу китайского режима по принудительному выселению и переселению миллионов тибетцев, утверждая, что это нарушает тибетскую культуру и угрожает её существованию.

Посёлок в Тибете в 2009 году. Фото с сайта theepochtimes.com


Посёлок в Тибете в 2009 году. Фото с сайта theepochtimes.com

Коммунистическая партия Китая (КПК) с 2006 года в большом масштабе осуществляет ремонт старых и строительство новых домов по программе «комфортное жильё». К 2012 году 2 млн человек, что составляет более 60% населения Тибета, были вынуждены переселиться в эти дома, согласно официальным документам, которые упоминаются в новом докладе Human Rights Watch. Режим вынудил тибетских пастухов в провинции Цинхай перебраться в новое жильё и оставить кочевой образ жизни.

Власти заявляют, что переселение проходит добровольно и «по воле тибетских крестьян и скотоводов». Китайский режим утверждает, что дома разработаны с «этническими характеристиками».

Human Rights Watch заявляет, что, хотя у них нет доказательств физического насильственного переселения тибетцев из их домов китайскими властями, термин «принудительное выселение» в рамках международного права может просто означать, что режим не оставляет тибетцам другого выбора.

Жителям домов, выбранных для реконструкции, и пастухам обещают компенсации, которые позже могут оказаться пустыми словами. Они чувствуют себя беспомощными и не могут не возражать против переселения, которое режим называет важнейшим политическим решением. «Без независимой судебной системы на практике закон работает не так, как обещают должностные лица», — приводится в докладе мнение тибетцев, выселенных таким образом.

По заявлению властей, жилищная реформа улучшит жизнь тибетцев и повысит экономическую активность, что предотвратит чрезмерный выпас скота и модернизирует западные провинции, которые беднее остальной части Китая.

Тем не менее, тибетцы сообщили представителям Human Rights Watch, что дома, в которые они были переселены, часто более низкого качества или увеличивают их расходы на проживание. Переселение многим создало финансовые трудности, учитывая то, что оно часто сопровождается потерей скота и земли. Также тибетцы опасаются, что жилищные потрясения «нарушат их самобытную культуру и образ жизни».

Выводы Human Rights Watch подтверждаются некоторыми собственными аудитами режима. Инспекционная группа комиссии при Государственном совете, например, заявила, что некоторые новые поселения были построены в потенциально опасных областях, некоторые тибетцы были разлучены со своими стадами, а многие дома были сделаны не рационально и без учёта потребностей скотоводов. Кроме того, многие тибетские семьи были вынуждены сами погасить до 75% затрат на ремонт или реконструкцию своих домов. Эти данные Human Rights Watch нашла в официальных бумагах, о которых мало сообщалось в китайских государственных СМИ.

Опрошенные охарактеризовали жилищную политику коммунистической партии, как попытку усилить контроль над тибетцами, заставляя их менять «бедные, но устойчивые закономерности существования на неопределённости денежной экономики, в которой они являются слабыми игроками».

Политика в отношении Тибета с приходом к власти Си Цзиньпина несколько изменилась. Тибетцам в провинциях Цинхай и Сычуань, например, в настоящее время разрешили открыто поклоняться Далай-ламе, духовному лидеру Тибета, на которого традиционно клеветала коммунистическая партия. Тибетцам разрешили поклоняться ему в религиозном плане, но он не может быть для них политическим лидером.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА