Останки древнего носорога обнаружили уральские учёные

The Epoch Times01.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Останки древнего носорога обнаружили уральские учёные. Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images
Останки древнего носорога обнаружили уральские учёные. Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images
Новости, Россия, 1 июля. Сенсационную находку сделали уральские учёные – они обнаружили останки древнего носорога Мерка, жившего несколько миллионов лет назад на Евразийском континенте, сообщают СМИ.

Уральские учёные повторно исследовали пещеру, в которой в 2012 году был найден зуб древнего дикобраза, находящуюся на границе Челябинской и Свердловской областей. Теперь были обнаружены останки древнего носорога Мерка, который жил несколько миллионов лет назад. Эту пещеру можно охарактеризовать как кладбище древних животных.

Руководитель научной экспедиции, заведующий лабораторией палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев сказал, что это самая поздняя находка на евразийском континенте. Останкам носорога примерно 120 тысяч лет. Непонятно было, почему в пещере оказались останки разных животных. Но когда нашли скелет пещерного медведя, который жил здесь 150 тысяч лет назад, учёные сделали предположение, что хищник приносил в пещеру свою добычу.

Раньше учёные считали, что такие животные не могли здесь проживать из-за прохладного климата, но последние находки говорят о том, что в то время климат был гораздо теплее и был похож на климат в зоне широколиственных лесов в западной Украине.

Носорог Мерка были высотой 1,5 метра и длиной около 3,5 метра. Учёные считают, что изменение климата и растительности привело к вымиранию животного. Чтобы точно узнать возраст останков, их направят на исследование в варшавский институт геологии.

Учёные планируют продолжать раскопки в пещере, чтобы найти новые захоронения животных. Работы продолжатся в 2014 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА