Госдума рассматривает законопроект об обеспечении безопасности болельщиков на стадионах

The Epoch Times02.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Госдума рассматривает законопроект об обеспечении безопасности болельщиков на стадионах. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Госдума рассматривает законопроект об обеспечении безопасности болельщиков на стадионах. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Новости. Россия, 2 июля. Сегодня в Госдуме в третьем, окончательном чтении будет рассмотрен законопроект, обеспечивающий безопасность болельщиков во время проведения спортивных соревнований, сообщают СМИ.

Законопроект предлагает новый вид наказания «Административный запрет на посещение матчей» для обеспечения безопасности зрителей и спортсменов во время проведения соревнований. Для особо буйных фанатов новый законопроект предусматривает запрет на посещение стадионов в течение 7 лет. Кроме того, для нарушителей норм поведения на стадионах вводятся штрафы до 15 тыс. рублей.

Предполагается, что вести списки особо буйных фанатов будут МВД РФ и общероссийские спортивные федерации.

Законопроект вводит также институт контролёров, которые будут находиться на территории проведения соревнований, устанавливает их права и обязанности. Входной билет на стадион будет действителен только при наличии паспорта его владельца.

Введение нового законопроекта вызвано участившимися случаями буйного поведения фанатов на стадионах. Так, в сентябре 2012 года на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве проходил футбольный матч «Торпедо – Динамо» в рамках 1/6 финала кубка России. Дважды игра прерывалась из-за буйного поведения фанатов, которые закидали поле дымовыми шашками. В результате органами МВД было задержано 26 болельщиков. На них были составлены протоколы об административном нарушении, после чего фанаты были отпущены.

В другом случае, после матча «Спартак – ЦСКА», состоявшегося в октябре 2012 года в Москве, полиция задержала 150 буйных фанатов. В мае 2011 года в Самаре из-за агрессивного поведения болельщиков и побоища, возникшего на стадионе прямо во время матча, была остановлена игра московского «Спартака» и «Крыльев Советов».

Большая часть игр футбольных чемпионатов проходит в спокойной обстановке. Во Франции для обеспечения безопасности матчей футбольные клубы ежегодно выделяют полиции и частным охранным предприятиям около 12 млн евро. В Британии к злостным нарушителям спокойствия применяют санкции в виде запрета на посещение матчей от трёх до пяти лет, лишения «сезонных билетов». В Испании хулиганы наказываются высокими штрафами, лишением статуса «болельщик клуба», запретом на посещение матчей в течение пяти лет. В Польше разработана специальная электронная система, связанная с клубами высшей лиги, не позволяющая зарегистрированным нарушителям порядка покупать билеты на стадионы. В Китае сейчас введена система видеораспознавания зарегистрированных агрессивных фанатов, создана база потенциально опасных поклонников футбола. Неспокойная обстановка во время поведения футбольных матчей сохраняется до сих пор в Турции. На футбольном матче в Стамбуле в 2000 году группой фанатов «Галатасарая» было совершено убийство двух английских болельщиков клуба «Лидса». Наказание – пять лет тюрьмы, получил лишь один человек из группы, другие участники убийства остались безнаказанными.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА