Финляндия: информация для туристов

The Epoch Times03.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Прежде чем отправляться на отдых в Финляндии, будет полезно ознакомиться с законами и тонкостями жизни в этой соседней, дружественной, но чужой стране. И первое, что следует изучить – таможенные правила государства, которые во многом ориентированы на правила Евросоюза.

В Финляндии более 190 000 озёр и 30 национальных парков. Фото: Tatiana Savvateeva/Photos.com


В Финляндии более 190 000 озёр и 30 национальных парков. Фото: Tatiana Savvateeva/Photos.com

Таможня

Итак, первый момент связан с деньгами. Все суммы, превышающие 10 тысяч евро, которые вы собираетесь привезти или вывезти из страны, должны быть обязательно задекларированы. При этом дорожные чеки также нужно принимать в расчет.

Из алкоголя можно ввозить литр крепких спиртных напитков или до двух литров вина (к нему же приравниваются коктейли и прочий алкоголь до 22 градусов крепости). Куда более лояльны таможенники к пиву – его разрешается брать с собой в количестве 16 литров. Кроме того каждый турист имеет право на блок сигарет, 500 граммов кофе. Следует обратить внимание, что по финским законам провозить алкоголь разрешено только лицам старше 18 лет, а крепких напитков – старше 22 лет.

Под запретом, как обычно, наркотики, психотропные вещества, оружие, патроны и другие травмоопасные приспособления, антиквариат без сопроводительных документов, золото в слитках, а также редкие виды растений и животных.

Если вы в целях безопасности попытались где-то купить шокер или газовый балончик, которые завалялись в машине, а при въезде в страну у вас их обнаружат, вам могут даже не открыть визу и на целый год сделать «карантин».

Зимой в Финляндии. Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP/Getty Images


Зимой в Финляндии. Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP/Getty Images

Климат и время

Несмотря на то, что Финляндия знаменита суровым климатом, на территории большинства страны гораздо теплее, чем в России. Климат можно охарактеризовать, как средний между морским и континентальным, с ярким тяготением к континентальному на севере. Здесь холодная зима с заморозками до -15 градусов и теплое, но не жаркое лето, когда температура достигает 20 градусов. Впрочем, 30 градусная жара здесь пусть и не частый гость, но и вовсе не феномен.

Наиболее прохладные климатические проявления можно заметить в северной части Финляндии, это Лапландия. Здесь снега господствуют в течение 7 месяцев в году, в то время, как в остальных областях держатся около 4 месяцев.

Лучшим временем для поездки на отдых и туризм в Финляндии считается зима, когда страна покрывается толстым слоем снега и открываются просторы для горнолыжного и спортивного отдыха.

С временным вопросом все гораздо проще – в стране всего один часовой пояс, по которому разница с Москвой составляет 2 часа. В летнее время финны отстают от москвичей на час.

Крепость Свеаборг, или Суоменлинна — бастионная система укреплений на островах близ столицы Финляндии Хельсинки. Фото: Michal Pise/commons.wikimedia.org


Крепость Свеаборг, или Суоменлинна — бастионная система укреплений на островах близ столицы Финляндии Хельсинки. Фото: Michal Pise/commons.wikimedia.org

Деньги

Как и в большинстве европейских стран, в Финляндии принята единая валюта – евро. Если вы собрались на туризм в Финляндии, а денежной проблемой озаботиться забыли, это вполне поправимо. Обменять доллары и прочую валюту на евро можно в аэропортах, вокзалах, морских портах, но лучше всего делать это в банках – там самый выгодный курс. В большинстве обменных пунктов при обмене требуют паспорт. В банках же можно обналичить и денежные чеки.

Не самый плохой способ – получение наличных через банкоматы, где принимают карточки ведущих платежных систем.

С деньгами в стране неразрывно связаны и чаевые. Они здесь необязательны, но если вы оставите официанту, таксисту, или другому работнику сервиса пару лишних евро, они на вас не обидятся. В ресторанах и гостиницах плата за обслуживание уже включена в общий счет. Носильщикам полагается плата в 1-2 евро.

Белые ночи в национальном парке Реповеси. Фото: M. Passinen/commons.wikimedia.org


Белые ночи в национальном парке Реповеси. Фото: M. Passinen/commons.wikimedia.org

Виза

Чтобы получить визу в Финляндию, а для поездки требуется ни много ни мало, Шенгенская виза, необходимо обратиться в консульство страны. К обращению нужно присовокупить копию действующего загранпаспорта, цветное фото без уголка, заполненную на финском или английском языке анкету, документальное подтверждение брони из отеля на все время путешествия. Медицинская страховка в 30 тысяч евро, копии авиабилетов в оба конца также являются обязательными для получения визы.

Дополнительным плюсом станут выписки с банковских счетов, подтверждающие вашу платежеспособность, справки о доходах, спонсорские письма и другие бумаги, доказывающие вашу незаинтересованность в нелегальной миграции – если туристам, готовым тратить свои кровные, в Финляндии всегда рады, то в лишних жильцах и нахлебниках здесь точно недостатка не испытывают. Важно – все документы должны быть печатными, рукописные рассматривать не будут.

Достопримечательность и памятник природы Финляндии - гора Аавасакса, расположенная вблизи Полярного круга. Фото: Rautasilta/flickr.com


Достопримечательность и памятник природы Финляндии — гора Аавасакса, расположенная вблизи Полярного круга. Фото: Rautasilta/flickr.com

Медицинская страховка

Медицинский полис выступает таким же обязательным приложением к туристу, как заграничный паспорт и виза. Главное условие – покрытие полиса должно составлять не меньше 30 тысяч евро. Обычно такие страховки включают экстренную помощь, вызов скорой, транспортировку до больницы.

Стоит учитывать и такой момент, что в консульстве страны, где оформляется виза, учитываются только полисы, выданные определенными компаниями, прошедшими аккредитацию. Поэтому, прежде чем собираться на отдых в Финляндии и оформлять страховку, неплохо присмотреться к страховщику.

Помимо прочих условий, позаботьтесь, чтобы в договоре было указано, что полис действует на территории всего Шенгена, исключает франшизу.

Впрочем, если для большинства европейских государств характерна дорогая медицина и лекарства, в Финляндии дело обстоит совсем наоборот. Медицинская помощь здесь гораздо доступнее, а лекарства продаются без рецептов и по самым низким в Европе ценам. Не случайно сюда частенько приезжают подлечиться туристы из России и других соседних стран. При этом медицинское обслуживание находится на высоком уровне, при лечении применяются современное оборудование и препараты.

Новый год в Финляндии в деревне Санта-Клауса. Фото: OLIVIER MORIN/AFP/Getty Images


Новый год в Финляндии в деревне Санта-Клауса. Фото: OLIVIER MORIN/AFP/Getty Images

Транспорт

Вся страна охвачена плотной сетью железнодорожных путей и автобусных маршрутов. При этом действуют льготные билеты, скидки и другие финансовые уступки туристам, которые часто пользуются общественным транспортом. Автобусы курсируют не только между городами, но и между странами, так, из Финляндии на автобусе легко попасть в Норвегию, Швецию и Россию. Отличительной особенностью финских автобусов является их пунктуальность – они ходят согласно расписанию и без опозданий.

В каждом крупном городе имеется аэропорт, а на долю водного транспорта приходится львиная доля пассажирских и грузоперевозок.

Кроме того, в Финляндии можно отметить отличное качество трасс, для автопоездок понадобятся действующие водительские права, не обязательно международные.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА