Египетский город найден под водой спустя 1200 лет

The Epoch Times03.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости, 3 июня. С творческим исследовательским подходом археолог Франк Годдио и его команда IEASM (Европейский институт подводной археологии) определили местоположение и нашли древний египетский город Гераклион, сообщают СМИ.
 С творческим исследовательским подходом археолог Франк Годдио и его команда IEASM (Европейский институт подводной археологии) определили местоположение и нашли древний египетский город Гераклион. Фото ANGEL NAVARRETE/AFP/Getty Images
С творческим исследовательским подходом археолог Франк Годдио и его команда IEASM (Европейский институт подводной археологии) определили местоположение и нашли древний египетский город Гераклион. Фото ANGEL NAVARRETE/AFP/Getty Images

1200 лет назад Гераклион, древний египетский город, исчез в Средиземном море. Город был возведён задолго до основания Александрии, примерно в восьмом столетии до н.э. Он был главным портом в Египте, через который ввозили все поставки, прибывающие со всей Греции.

Никаких упоминаний о Гераклионе не было найдено Европейским институтом подводной археологии, грекам он известен под названием Тонис. Его имя было сохранено лишь в древних классических текстах и редких надписях, название было стёрто из памяти человечества.

Франк Годдио и его команда от IEASM, используя сложное техническое оборудование, смогли определить местоположение города и выкопать его часть, которая находится в 6,5 км от нынешней береговой линии, примерно в 50 метрах под водой. Город покрывает площадь 11 на 15 км в западной части залива Абукир.

Предполагается, что город затонул из-за природных катаклизмов и геологического воздействия. Повышение уровня моря, медленное движение и сжижение почвы — всё это способствовало затоплению. IEASM обнаружил сейсмические эффекты в подземных слоях, проведя наблюдения. Есть и версия землетрясения.

На морском дне найдены остатки 64 кораблей, золотые монеты, гигантские 5-метровые статуи с сотнями статуй поменьше, весы, сделанные из бронзы и камня, плиты из камня с надписями на древних греческом и египетском языках, десятки небольших саркофагов, 700 древних корабельных якорей. В саркофагах, по-видимому, содержались мумифицированные животные.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА