Победители дракона

The Epoch Times04.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
В яхт-клубе Санкт-Петербурга завершился Открытый чемпионат России в классе яхт «Дракон». В регате участвовали 27 яхт, 83 яхтсмена из России, Украины, Беларуси, Германии, США и Литвы.

Фото: dragonopen2013.ru


Фото: dragonopen2013.ru

Все гонки проходили в разных погодных условиях. В первый день чемпионата ветра почти не было, и старт пришлось задержать на 3 часа, а в субботу не удалось провести ни одной гонки – паруса «Драконов» повисли в мёртвом штиле.

Зато заключительный день соревнований стал кульминацией борьбы – судьба приза решалась буквально на последних метрах дистанции.

За время гонки лидеры менялись несколько раз, поэтому интрига сохранялась до последних минут, и экипажам-чемпионам с большим трудом удалось добиться победы. В итоге чемпионом России стал экипаж Дмитрия Самохина, а в категории «классик» первой стала команда Глеба Сулоева.

На церемонии награждения участников гонок ждал ещё один сюрприз: вице-председатель международной ассоциации класса «Дракон» (IDA) Василий Сенаторов объявил об учреждени специального приза в номинации «Легенда класса «Дракон»».

Его обладателем стал Борис Хабаров, рулевой яхты RUS20, почётный мастер спорта СССР, неоднократный победитель и призёр чемпионатов СССР по парусному спорту, участник Олимпийских игр 1972 года в классе «Дракон», неоднократный победитель Кубка Балтики в крейсерских гонках. Борис Хабаров и его команда приглашаются к участию в чемпионате мира в Англии в сентябре 2013 года. Все расходы по организации поездки берет на себя Российская ассоциация класса «Дракон».

Открытый Чемпионат России прошёл в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, на территории яхтенного порта «Геркулес». Это одна из немногих площадок для проведения соревнований европейского и мирового уровня, ведь Чемпионат России в классе «Дракон» входит в перечень международных событий в парусном спорте. В следующем году Чемпионат также пройдёт в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА