Быстрая смена власти произошла в Каире

The Epoch Times04.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Каир, 4 июля. В Египте председатель Конституционного суда Адли Мансур был приведён к присяге в качестве временно исполняющего обязанности президента. Под его руководством переходное правительство должно проработать изменения в Конституции, сообщают СМИ.
 В Египте председатель Конституционного суда Адли Мансур был приведён к присяге в качестве временно исполняющего обязанности президента. Фото: KHALED DESOUKI/AFP/Getty Images
В Египте председатель Конституционного суда Адли Мансур был приведён к присяге в качестве временно исполняющего обязанности президента. Фото: KHALED DESOUKI/AFP/Getty Images

Мансур объявил о тесной координации с армией. Он обещал провести выборы, но сроки указаны не были. Под его руководством переходный кабинет должен внести изменения в Конституцию.

Военное руководство свергло президента Мурси прошлой ночью после нескольких дней массовых акций протеста. Он находится под домашним арестом.

Мурси заявил о «перевороте». В то же время он призвал египтян оставаться мирными и избегать кровопролития. Падению Мурси предшествовали многие дни массовых акций протеста против него как главы государства. Он подвергается критике главным образом из-за его авторитарного стиля руководства, прогрессирующей исламизации и экономического упадка Египта.

По предварительной информации, вчера вечером в Александрии и Мерса-Матрух на севере Египта произошли ожесточенные столкновения между сторонниками и противниками Мурси, сообщается о погибших. В столице Каире ситуация остаётся сравнительно спокойной.

Церемония приведения Адли Мансура к присяге была показана по государственному телевидению в среду, 3 июля, вечером. Государственное информационное агентство «Мена» сообщило также об аресте ряда должностных лиц из исламистской «Партии свободы и справедливости». По данным сил безопасности, они подстрекали к насилию, и являются угрозой общественной безопасности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА