Подводный дрон SAAB AUV62 — имитатор подводных лодок

The Epoch Times04.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Фото: PIERRE VERDY/AFP/Getty Images
Фото: PIERRE VERDY/AFP/Getty Images
Новости. Швеция, 4 июля. Известная шведская компания Saab Group, специализирующаяся на производстве авиатехники, разработала беспилотный подводный аппарат, позволяющий имитировать подводную лодку, сообщают СМИ.

Saab AU62-AT предназначен для военно-морского флота и может быть использован как тренировочная цель, имитирующая подлодки. Высокие технические возможности аппарата позволяют обучать и тренировать операторов, проверять сонары и системы управления противолодочной защитой. Применение такого подводного аппарата позволит сэкономить на дорогостоящих выходах в море подводных лодок, используемых в качестве учебных целей.

Передвижение подводного аппарата осуществляется при помощи электропривода, питающегося от аккумуляторных батарей. Управление движением осуществляется компьютерной программой или оператором по акустическому или радиоканалу связи в реальном времени.

Дрон укомплектован уникальным гидроакустическим оборудованием с синтезированной апертурой SAS, позволяющей проводить работы по поиску мин, разведку и картирование морского дна, и звуковым оборудованием, которое имитирует шумы и эхо-сигналы, неотличимые от сигналов реальной подводной лодки. Установлено оборудование, которое обнаруживает препятствия на пути движения аппарата и предотвращает столкновения.

Новый подводный аппарат может быть спущен на воду с берега, подводной лодки или корабля. Глубина погружения аппарата до 300 метров, максимальная скорость 22 км в час.

Сообщается, что шведская компания Saab заключила контракт на поставку аппаратов AUV62, предназначенных для тренировок противолодочных сил, первые поставки запланированы на 2014 год.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА