К 2014 году пенсия россиян значительно увеличится

The Epoch Times05.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
К 2014 году пенсия россиян значительно увеличится. Фото: Николай Ошкай/Великая Эпоха (The Epoch Times)
К 2014 году пенсия россиян значительно увеличится. Фото: Николай Ошкай/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Россия, 5 июля. В 2014 году правительство РФ планирует повысить трудовые пенсии на 8,8%, социальные — на 15,2%, сообщают СМИ.

Увеличить трудовые пенсии в 2014 году правительство РФ обещает дважды: 1 февраля — на 5,5%, 1 апреля — на 3,3%. Средний размер трудовой пенсии в 2014 году будет составлять 11 144 рублей, в 2016 году — 13 200 рублей. Таким образом, общее увеличение трудовых пенсий в 2014 году будет составлять 8,8%. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, это увеличение «выше инфляции, поэтому будет реальное увеличение пенсий».

Социальные пенсии в 2014 году будут увеличены на 15,2%. Их повышение связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров, который определяется стоимостью потребительской корзины.

Документ, определяющий величину минимального прожиточного минимума, был подписан Дмитрием Медведевым в первом квартале этого года. Прожиточный минимум на душу населения составляет в России 7095 рублей, причём для детей он составляет 6859 рублей, для пенсионеров – 5828 рублей, для трудоспособного населения – 7633 рубля. Величина прожиточного минимума в дальнейшем определяет размер стипендий, пенсий, пособий и других социальных выплат.

Индексация коснётся и социальных пособий, которые будут увеличены на 5%.

В конце июня Минтруд опубликовал на сайте https://calculator.rosmintrud.ru/ пенсионный калькулятор, согласно которому любой россиянин сможет рассчитать свою пенсию с учётом изменений, внесённых новой пенсионной формулой. Калькулятор учитывает трудовой стаж, срок службы в армии или по уходу за ребёнком, трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста. Для сведения пользователей пенсионного калькулятора: пенсия Дмитрия Медведева, рассчитанная на этом калькуляторе при условии, что он будет работать ещё 10 лет после наступления пенсионного возраста, составит 70 тыс. рублей.

За неделю сайт Минтруда посетило более 700 человек, интересующихся размером своей пенсии в будущем. Кроме того, на нём указан адрес электронной почты, куда можно отправлять свои пожелания по пенсионной реформе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА