Голубое озеро Пейто в Канаде: кусочек неба на земле

The Epoch Times10.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Если вы хотите увидеть голубизну небес у себя под ногами, тогда вам следует посетить великолепное голубое озеро Пейто в Канаде. Национальный парк Банф славится своим чудом природы и круглый год встречает туристов, жаждущих увидеть голубизну и чистоту этого чудного водоёма.

Голубое озеро Пейто в национальном парке Банф в Альберте, Канада. Фото: Frank Kovalchek/commons.wikimedia.org


Голубое озеро Пейто в национальном парке Банф в Альберте, Канада. Фото: Frank Kovalchek/commons.wikimedia.org

Объясняется столь неестественный цвет воды ледниками, которые при таянии выделяют ледниковую муку в виде особых частиц, они-то и питают озеро, придавая ему лазурный цвет, насыщенно-яркий. Нереально эффектное зрелище.

Красивое и притягательное место, озеро увлекает своей таинственной чистотой и нежным отблеском солнца в его водах, оно подобно кусочку небес, вдруг снизошедшего в заснеженные горы Банфа. Этот дивный уголок природы был совсем недавно обнаружен исследователем Биллом Пейто, его фотографии с пейзажами озера разлетелись повсеместно и прославили уникальные воды.

Горные хребты вокруг него образуют своеобразную чашу, в ней на 1860 метрах высоты и раскинулись берега с бирюзовой водой. Удивительно, но очертания озера напоминают голову волка или собаки с торчащими ушами, удивительный вид, особенно с высоты. И даже легенда есть о происхождении озера и его необычной форме. Согласно ей, когда-то индейцы были изгнаны со своих земель и укрылись в скалах.

Согласно преданию, холодная зима и голод унесли немало их жизней, и тогда собаки призвали Великий Дух, который смилостивился и создал углубление в скалах, которое и стало озером, наполненным рыбой. Чтобы увековечить значение собак в спасении индейцев, Дух придал озеру очертания собаки.

С тех пор странное и необычное озеро встречает бирюзовой водой своих гостей, даруя тишину, умиротворение и покой душе. Красивейшее озеро планеты вызывает благоговение перед великими силами природы, которые сотворили это чудо.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА