Олимпиады школьников в нашей стране получают всё большее распространение и дают преимущества их участникам при поступлении в вузы. В этом году в олимпиадах приняли участие не менее 700 тысяч школьников 1-11 классов, и количество призёров и победителей в 2012-2013 году составило более 23 тысяч. Из них в олимпиадах Российского совета олимпиад школьников — 300 тысяч выпускников.
Вузы страны предоставят олимпиадникам в этом году несколько видов льгот. Это зачисление без вступительных экзаменов, приравнивание по профильному предмету к стобалльникам, а также к абитуриентам, успешно прошедшим дополнительные вступительные экзамены. Каждый отдельный вуз ведёт свою политику по отношению к олимпиадникам, и информация о льготах для них имеется на сайтах вузов и в приёмных комиссиях.
На сегодняшний день не только в России, но и за рубежом за таланты идёт жёсткая борьба, расширяются программы, привлекательные для иностранных талантов. Это связано с тем, что эффективность вузов оценивается по качеству абитуриентов и их активности как в учёбе, так и научной работе.
0
0