Российско-китайские военные учения китайцы называют позором для Китая

The Epoch Times11.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Циркулирующая в китайской блогосфере карта, на которой красным цветов выделена часть территории России, которая якобы должна принадлежать Китаю
Циркулирующая в китайской блогосфере карта, на которой красным цветов выделена часть территории России, которая якобы должна принадлежать Китаю
Вчера завершились российско-китайские военные учения. В то время как официальные китайские СМИ активно хвалят успех этих мероприятий, многие китайские наблюдатели, а также рядовые китайцы считают эти учения позором для страны, так как они проходили на «захваченных у Китая территориях».

Военные учения «Морское взаимодействие-2013», самые масштабные за последние годы, прошли с 8 по 10 июня в Японском море.

5 июня военные корабли ВМС Китая прибыли во Владивосток и начали готовиться к участию в совместных учениях.

Официальные китайские СМИ в своих сообщениях об этом не устают подчёркивать, что место для учений в этот раз выбрано «довольно чувствительное». Пропекинские эксперты прямо говорят, что это «сыграет роль устрашения Японии», с которой у Пекина в последнее время натянутые отношения из-за спорных островов.

Однако в китайском обществе далеко не все поддерживают такое мнение.

На официальной странице китайской газеты на сайте микроблогов «Вэйбо» появилась статья под заголовком «Российско-китайские военные учения проходят на отданной Китаем территории». В статье, в частности, говорится: «Согласно историческим записям, Владивосток имеет более известное название — Хайшэньвэй, и это название китайское. Как ни смотри на эти учения, они всё-таки — позор для Китая».

Это мнение поддержали многие китайские блогеры. В китайской блогосфере снова начала циркулировать карта, на которой выделена значительная часть российской территории, якобы являющаяся «исконными китайскими землями».

«Представьте, например, что я отобрал у вас квартиру, а потом в качестве хозяина приглашаю вас в эту квартиру поиграть в мацзян (популярная китайская азартная игра, прим. ред.) Если хотят, пусть удаляют этот мой комментарий, ведь он касается «чувствительной темы», — пишет «сын императора». Комментарий его не был удалён цензорами.

«Разве они отобрали? Вроде, мы им сами подарили», — уточняет forgotten1983.

Некоторые также воскресили информацию о том, как всё это произошло в истории. Виновниками, «раздающими направо и налево китайские земли», называют Мао Цзэдуна и Цзян Цзэминя.

Мао Цзэдун в 1949 году подписал со Сталиным «Cоветско-китайское соглашение», в котором китайская сторона безоговорочно признаёт независимость Внешней Монголии, а также то, что Владивосток (Хайшэньвэй) и все его окрестности являются территорией Советского Союза.

Бывший генсек Цзян Цзэминь подтвердил эту формулировку, подписав в декабре 1999 года с Борисом Ельциным Протокол по восточному и западному участкам российско-китайской границы.

Власти Китая долго скрывали от общественности информацию о существовании этого документа, пока её через несколько лет официально не обнародовало правительство России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА