Тонкости ремонта, или как выровнять пол

The Epoch Times13.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Фото с сайта  expresspol.ru/stiajka-pola/zalivka-pola-vyravnivanie
Фото с сайта expresspol.ru/stiajka-pola/zalivka-pola-vyravnivanie
Тонкости ремонта знает далеко не каждый. Но есть всё же мастера-любители, которым приятно в своём доме делать всё своими руками. А накопленный опыт позволяет им завершить начатое с положительным результатом. И если вы чувствуете в себе такие силы, то эта заметка о том, как выровнять пол, надеемся, будет вам интересна и полезна.
Самостоятельное выравнивание пола потребует от вас приготовления цементного раствора. Для этого существуют готовые строительные смеси, которые продаются в специализированных магазинах. И они обладают рядом преимуществ по сравнению с обыкновенной песчано-цементной смесью. Самое главное из них – короткое время полного высыхания нового покрытия (по полу уже через сутки можно ходить). Также такое покрытие получается более прочным и ровным за счёт применения в нём кроме материалов крупных фракций ещё и наполнителей малого размера.
Для того чтобы качественно выровнять пол, вам придётся приобрести специальные смеси двух видов. Каждая из них имеет свои тонкости. Делятся смеси, как было сказано выше, по применяемым в них фракциям наполнителей. Первая группа – это смеси начального выравнивания из материалов крупных фракций, при помощи которых делается основной слой покрытия. Вторая группа, так называемые финишные смеси, которые состоят из наполнителей мелких фракций для завершения работ. Они сделают ваш пол ровным и гладким.
Перед началом работ необходимо тщательно очистить поверхность, а затем выполнить разметку для будущей стяжки с помощью строительного гидроуровня. Далее поверхность нужно прогрунтовать. Грунтовка улучшит адгезию, то есть сцепление стяжки с поверхностью и гидроизоляцию. А для грунтования полов в ванной или кухне необходимо использовать специальные гидрофобные составы. Это поможет не только выровнять пол, но и избежать впоследствии ненужных разногласий с соседями.
После нанесения грунтовки на поверхности пола устанавливаются маячные профили для того, чтобы удобно было контролировать толщину покрытия. Изготавливаются профили из реек, которые монтируются на полу параллельно друг другу и закрепляются. Между этими рейками при помощи мастерка выкладывается подготовленная смесь и разравнивается тёркой. Если после этого вы заметили, что на поверхности существуют некоторые углубления, то в эти места необходимо добавить смеси и повторить манипуляции.
Все работы по стяжке пола лучше выполнять при дневном освещении. Это позволит провести их более качественно. И после визуального подтверждения того, что пол ровный, всё же не поленитесь воспользоваться пузырьковым строительным уровнем.

Кроме обычного способа выравнивания пола, который приведён выше, есть и иной, более современный. Это полусухая стяжка пола. Она выполняется с использованием смеси с минимальным содержанием влаги. Благодаря этому масса быстро затвердевает и позволяет не только выровнять пол, но и при необходимости создать технологические уклоны по желанию заказчика.

Полусухая стяжка профессионально выполняется при помощи механизмов. Качественная стяжка такого вида содержит меньше микропустот, что гарантирует малую усадку готового покрытия. Также полусухую стяжку отличает устойчивость к образованию дефектов, например, трещин.
И хотя в современном строительстве используются оба способа выравнивания пола, окончательный выбор всё же за вами. Качественно выполнить работы можно как первым, так и вторым. Но первый и более привычный подходит для малых площадей. Тогда как второй будет хорош и удобен на больших пространствах производственных или обширных жилых помещений. Так что выбирайте, исходя из величины ваших площадей и возможностей. А если самим выполнить эти работы не по плечу, то лучше доверить их профессионалам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА