Свобода прессы в Гонконге находится в опасности

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
В прошлом году мы стали свидетелями заметного ограничения свободы прессы в Гонконге, переданном Китаю в 1997 году, говорится в докладе Ассоциации журналистов Гонконга, которая является единственным отраслевым профсоюзом журналистов в Гонконге.
Продавец газет в Гонконге ждёт клиентов. Фото: Guang Niu/Getty Images
Продавец газет в Гонконге ждёт клиентов. Фото: Guang Niu/Getty Images
20-й ежегодный отчёт ассоциации о состоянии СМИ в Гонконге под названием «Тёмные тучи на горизонте» сообщает, что свобода прессы в 2012 году оказалась под ударом двух сил: главы администрации Гонконга Лян Чжэньина и китайских лидеров коммунистической партии в Пекине.

В докладе критикуется администрация Ляна в частности за то, что на официальные события приглашают только фотографов и кинооператоров, не давая тем самым журналистам возможность задать вопросы государственным чиновникам.

С момента вступления Ляна в должность в июле 2012 года и по май 2013 года, он и его министры 182 раза сделали письменные заявления, что составляет 21,5% от общего количества обращений правительства к прессе за тот же период. Администрация его предшественника Дональда Цанга, для сравнения, делала письменные заявления только 22 раза, или 0,6% всех обращений к СМИ.

В докладе также отмечается «апатия правительства» в отношении нападения на журналистов и СМИ Гонконга. Ассоциации журналистов Гонконга зафиксировала 11 таких нападений в прошлом году. Раньше было 1 или 2 серьёзных нападения в год. Только в двух из 11 случаев нападавшие были наказаны. В последних инцидентах так никого и не арестовали, включая нападение на дом Джимми Лая, основателя Next Media.

Администрация Гонконга также не приняла никаких мер после атак на гонконгских журналистов, дислоцированных на материк, говорится в докладе.

В феврале представители властей написали письмо с угрозой подать в суд на комментатора Джозефа Ляня, который написал критическую статью о главе Гонконга, опубликованную в гонконгском экономическом журнале месяцем ранее. Этот шаг угрожает свободе прессы в городе, заявляет Ассоциация журналистов Гонконга.

В прошлом году также наблюдался рост давления со стороны Пекина на прессу. Уже сейчас более половины владельцев СМИ Гонконга назначаются Всекитайским собранием народных представителей и Народным политическим консультативным советом Китая. В декабре 2012 года опытный журналист из «Синьхуа», рупора китайского режима, был назначен издателем газеты Sing Tao Daily, широко распространённой в Гонконге.

Ассоциация журналистов Гонконга также предупредила, что новый глава Бюро по связям с Пекином Чжан Сяомин высказался о намерении режима усилить контроль в Гонконге. Назначение Ян Цзяня новым заместителем Чжана подразумевает дальнейшее ограничение свободы прессы в будущем, так как он был заместителем руководителя управления пропаганды провинции Гуандун и работал в «Синьхуа» много лет.

Ассоциация журналистов Гонконга призвала Лян Чжэньина принять закон о свободе информации. В феврале прошлого года Лян подписал обязательство об «активном продвижении» данного закона, но пока изменений нет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА