В Японии начнётся производство дешёвого авиатоплива из водорослей

The Epoch Times15.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости, Япония, 15 июля. Руководство крупнейшей машиностроительной корпорации «Ай-эйч-ай» (IHI) решило производить авиационное биотопливо из морских водорослей, сообщают СМИ.

В Японии начнётся производство дешёвого авиатоплива из водорослей. Фото: Athit Perawongmetha/Getty Images


В Японии начнётся производство дешёвого авиатоплива из водорослей. Фото: Athit Perawongmetha/Getty Images
Новое биотопливо будет дешевле нынешнего в 10 раз. Базисные технологии уже разработаны, производство начнётся в 2018 году на предприятиях в Австралии и Юго-Восточной Азии.

Цена на авиатопливо из нефти с 2000 года постоянно растёт примерно на 14% в год. До 40% стоимости воздушных перевозок составляют расходы на него. К 2020 году в два раза увеличится использование коммерческих самолётов.

Альтернативой является топливо из растительного сырья, смешиваемого с авиационным керосином в разных пропорциях. До этого времени в основном использовалась кукуруза и сахарный тростник. В связи с этим цены на эти культуры заметно выросли. Применение водорослей решит эту проблему и при этом не повлечёт угрозы продовольственной безопасности населения.

В дальнейшем корпорация намерена выпускать и горючее для автомобилей из водорослей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА