Испания извинилась за инцидент с самолётом Эво Моралеса

The Epoch Times16.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Мадрид, 16 июля. Власти Испании извинились за инцидент с самолётом Эво Моралеса, сообщают СМИ.
 Лайнер президента Боливии Эво Моралеса в аэропорту Вены. Фото: Patrick Domingo/AFP/Getty Images
Лайнер президента Боливии Эво Моралеса в аэропорту Вены. Фото: Patrick Domingo/AFP/Getty Images

Власти Испании в устной и письменной форме извинились перед Боливией за инцидент с самолётом, на котором президент Боливии Эво Моралес возвращался на Родину из Москвы в начале июля.

Тогда испанские власти, как и власти Франции, Италии и Португалии, отказали экипажу лайнера президента Моралеса использовать воздушное пространство аэропортов этих стран. Этот отказ был вызван предположением, что на борту находился бежавший из США экс-сотрудник ЦРУ Сноуден.

«Мы сожалеем об этом факте, приносим наши извинения за действие, которое было неадекватным, помешало президенту (Моралесу) и поставило его в трудное и не соответствующее главе государства положение», — цитируют СМИ слова испанского посла Анхеля Васкеса. Посол выразил сожаление о происшедшем в устной форме, а также передал заместителю главы МИД Боливии Хуану Карлосу Алурральде письмо с извинениями.

Франция объяснила запрет на предоставление воздушного пространства «технической ошибкой административных служб, спутавших самолёты». Попытку же осмотреть самолёт в аэропорту Вены объявили неправильно интерпретированной.

Отказ в посадке лайнеру с президентом Боливии на борту получил огромный резонанс в латиноамериканских странах. Политики стран Южной Америки выразили осуждение действий властей европейских стран и назвали это «государственным терроризмом», «агрессией», «угрозой жизни президента». Николас Мадуро, президент Венесуэлы, заявил, что это нарушение «всех международных принципов иммунитета, которым обладают главы государств».

Жители Боливии отнеслись к этому, как к оскорблению их президента, и провели в столице Ла-Пасе ряд акций протеста.

Виновник же всего Эдвард Сноуден пока так и остаётся в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Стало известно, что он обратился к российским правозащитникам с просьбой о помощи в получении политического убежища в России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА