МИД РФ обеспокоен запретом преподавания на русском языке в Эстонии

The Epoch Times16.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
МИД РФ обеспокоен запретом преподавания на русском языке в Эстонии. Фото: BORIS YELENIN/AFP/Getty Images
МИД РФ обеспокоен запретом преподавания на русском языке в Эстонии. Фото: BORIS YELENIN/AFP/Getty Images
Новости. Москва, 16 июля. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил о запрете преподавания на русском языке в эстонских гимназиях. Он назвал этот факт «ещё одним примером, иллюстрирующим нежелание эстонских властей считаться с правами русскоязычного населения».

Лукашевич подчеркнул, что принятие Эстонией такого решения является нарушением положения Конституции республики о возможности выбора языка обучения. Также это противоречит международным обязательствам Эстонии в сфере защиты прав национальных меньшинств.

По словам Лукашевича, МИД РФ серьёзно обеспокоен сложившейся в Эстонии ситуацией, поскольку сотрудники полиции безопасности Эстонии активно проводят «профилактические» беседы с руководством гимназий.

Учитывая, что политика эстонских властей ущемляет права русскоязычного населения, Лукашевич выразил надежду, что эти факты «не останутся без должной реакции профильных международных организаций, а также института Европейского союза».

В Эстонии для государственных служащих и предпринимателей предъявляются жёсткие требования к владению государственным языком. Недостаточный уровень знания языка наказывается штрафами и увольнениями.

Сейчас Министерство образования и науки Эстонии закрывает все гимназии и вузы, где преподавание ведётся на русском языке. До этого момента законодательство Эстонии предусматривало преподавание предметов на эстонском языке в русских школах до 60%.

В этом году в Эстонии государственный экзамен по русскому языку сдали 1398 школьников, эстонский язык выбрали 8221 человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА