
Предложение о создании групп по присмотру за детьми студентов выдвинул министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
Топилин пояснил, что программа разрабатывается для помощи молодым мамам в получении услуг образования в льготном режиме. В разработке этих льгот принимает участие Министерство образования.
Для обучения молодых мам в вузах намерены ввести дополнительные льготы. В рамках демографической политики Министерство труда и Министерство образования к 1 сентября составят список мер, не требующих денежных затрат, для поддержки студенток, имеющих детей.
Создание групп по присмотру за детьми студенток на рождаемость влияние не окажет, но поможет в присмотре за уже родившимися детьми, считает директор института соцполитики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов.
Эксперт считает, что этот вопрос необходимо тщательно продумать. Нужно определиться, для каких возрастных групп детей будут создаваться детские комнаты, и какие услуги будут предоставляться: будет ли это присмотр за ребёнком в течение полутора-двух часов, на всё время занятий студентки или же на весь день.
Также Смирнов считает, что необходимо решить, кто оплатит создание этих комнат и штат нянь — ведомства, к которым прикреплены некоторые университеты, сам вуз, либо деньги будут выделены из бюджета.
______________________________
Вопрос, как занять детей, очень актуален в наше время. Самый лучший процесс воспитания ребёнка всегда происходит в игре, ведь детям трудно усидеть на одном месте долгое время. Хорошее решение вопроса — игровые площадки с травмобезопасными покрытиями для детей во дворах и учебных заведениях. Доступные, качественные и недорогие спортивные покрытия и резиновая плитка в Петербурге собираются легко и выглядят эстетично. Главное их преимущество — не только безопасность, но и гигиена. В песке может быть стекло, фекалии животных и прочее, что невозможно спрятать на резиновом покрытии, за которым ухаживать довольно просто.
0
0