За последние пять лет количество продаваемых автомобилей в Италии сократилось почти в два раза с 2,5 млн до 1,4 млн.
Только в этом году на 150 тысяч авто будет продано меньше.
Плотность движения на дорогах в городах Италии снизилась на 34%.
Итальянцы всё больше экономят на топливе. В 2011 году каждый автомобилист проезжал в среднем 10 900 километров в год, в 2012 году число проезжаемых километров сократилось до 9500.
Только в первом квартале 2012 года количество времени, проведённого итальянцами в машине, снизилось на 27% по сравнению с предыдущим годом.
Италия наряду с Испанией и Португалией является страной ЕС с самым сильным снижением трафика по всей Европе.
Увеличение расходов на техническое обслуживание, высокое налогообложение и снижение доходов являются причинами увеличивающегося отказа итальянцев от автомобиля.
Все меньше молодых людей желают получить водительские права. Количество водительских прав, выданных в 2012 году, снизилось на 19,3%.
Особенно сильны эти тенденции в Риме. Здесь число автомобилей сократилось на 70 000 до 1 867 000 автомобилей. При этом значительно увеличилось количество велосипедистов.
По данным ассоциации производителей велосипедов, отставание производства в Италии в 2012 году составило около 25 миллионов велосипедов.
Проблемой для велосипедистов является отсутствие велосипедных дорожек в Италии. В наличие есть только 4 000 км велосипедных маршрутов. Создание велосипедных дорожек следует больше поощрять в будущем, как в больших, так и в малых городах.
Эти требования выдвигает итальянское Министерство охраны окружающей среды.
0
0