В Чехии выбран король абрикосов

The Epoch Times21.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Прага, 21 июля. В Чешском городе Зноемск прошёл праздник сбора абрикосов, на котором, как всегда, были организованы соревнования по поеданию кнедликов с абрикосами.
В Чехии выбран король абрикосов. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
В Чехии выбран король абрикосов. Фото: Justin Sullivan/Getty Images
В праздник сбора абрикосов в Чехии, который проводится ежегодно, проводятся соревнования по поеданию кнедликов. Кнедлики — это национальное чешское и словацкое блюдо из теста, сформированного в шарики или батоны с начинкой, которые затем отвариваются в воде. Во время праздника сбора абрикосов начинку для кнедликов делают именно из этих фруктов.

По традиции, за длинный стол усаживаются те, кто желает посоревноваться. В качестве усилителя аппетита им предлагается на выбор либо растопленное сливочное масло, либо сахарная пудра, в качестве питья — один стакан минеральной воды.

Перед каждым участником ставится чашка, в которую повара постоянно подкладывают кнедлики. Вся процедура соревнований длится 20 минут. Победитель, съевший больше всех, объявляется королём абрикосов. Интересно, что абрикосы обязательно должны быть с косточками, именно по их количеству определяется, кто и сколько кнедликов успел съесть.

За происходящим обычно наблюдают несколько сотен зрителей, съехавшихся со всей Чехии. СМИ пишут, что королём абрикосов в нынешнем году стал некий человек, который съел 102 кнедлика за 20 минут. Однако в прошлом году этот же самый человек получил звание короля за съедение 128 кнедликов.

В праздник сбора абрикосов в Чехии можно попробовать всевозможные блюда из этих фруктов. Рестораны в этот день готовят специальное абрикосовое меню. Даже пиво и вино в этот день сделано исключительно из абрикосов. Конечно, чехи в этот день не только едят, но и поют, и танцуют.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА