Родители уходят в онлайн

The Epoch Times22.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Родители уходят в онлайн. Фото: Daniel Berehulak/Getty Images
Родители уходят в онлайн. Фото: Daniel Berehulak/Getty Images
Российская Лига безопасного интернета инициирует создание в России интернет-канала для родителей — аналога европейского проекта parentchannel.tv.

«На этом интернет-ресурсе будет собран полезный видео-контент для родителей детей самого разного возраста. Мы будем затрагивать темы, волнующие любого ответственного родителя: детское воспитание, детская психология, развитие, обучение и пр.», — пояснил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

С точки зрения вице-президента Университета «Синергия», автора первой в России книги по тайм-менеджменту для детей и родителей Марианны Лукашенко, существование подобного интернет-канала крайне важно.

«Нахождение в интернете – одно из самых притягательных занятий для детей. Это и хорошо и плохо, поскольку в интернете множество самой разнообразной информации — как развивающей и полезной, так и негативной и безнравственной. Опять же, интернет предполагает работу с компьютером, бесконтрольное увлечение которым, как известно, не способствует сохранению здоровья – это и ослабление зрения, и ухудшение осанки, и т.д. И если, как это ни парадоксально, сам интернет-ресурс будет привлекать внимание родителей к данной проблеме и содержать экспертные мнения, касающиеся разностороннего и многогранного развития ребенка, в том числе, предостерегать от чрезмерного погружения ребенка в интернет-среду, это будет разумно и правильно», — считает доктор экономических наук, профессор М. Лукашенко.

По мнению вице-президента Университета «Синергия», идея создания специализированного канала для родителей современна и своевременна. «Было бы очень полезно, если бы канал привлекал внимание родителей к формированию новой культуры общения в условиях глобализации, когда весь мир постепенно становится одной большой деревней, в которой каждый человек может общаться с людьми, находящимися на другом конце земного шара. Необходимо обсуждать в семье, что разумно, хорошо и правильно, а что совсем наоборот, формировать семейные ценности, культуру интернет-коммуникаций, восприятие интернета как блестящей возможности получения новых знаний и обретения новых интересных друзей. Однако не следует забывать, что интернет-коммуникации отнюдь не всегда безопасны», — говорит М. Лукашенко.

По словам Д. Давыдова, особое внимание на новом канале будет уделено теме безопасности детей в интернете. М. Лукашенко также считает, что эта проблема заслуживает самого пристального внимания специалистов и требует разрешения.

По мнению вице-президента Университета «Синергия», новый канал сумеет расширить представление родителей о развивающих и познавательных интернет-ресурсах, ведь о многих из них люди зачастую просто не знают.

«Интернет-канал позволит донести до родителей массу полезной информации. Это и анонсы мероприятий для всей семьи, и новости, связанные с ГИА и ЕГЭ, и рассказ о новых образовательных технологиях, книгах и фильмах, которые полезны в воспитании и развитии ребенка», — говорит М. Лукашенко.

Как считает эксперт «Синергии», если интернет-каналу удастся сформировать интересное экспертное сообщество и представить родителям разнообразную, актуальную и полезную информацию, то рейтинг канала может быть очень высоким.

Информация предоставлена НОУ «МФПУ «Синергия»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА