Европейский суд по правам человека пересмотрит дело ЮКОСа

The Epoch Times26.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Михаил Ходорковский. Фото: TATYANA MAKEYEVA/AFP/Getty Images
Михаил Ходорковский. Фото: TATYANA MAKEYEVA/AFP/Getty Images
Новости. Россия, 26 июля. По сообщению Минюста РФ, дело ЮКОСа может быть пересмотрено в связи с последним решением Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), который состоялся 25 июля в Страсбурге. Суд отозвал свой первый пресс-релиз, в котором сообщалось о том, что дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева не имеет политической подоплёки.

Согласно первому пресс-релизу ЕСПЧ, Страсбург постановил взыскать с российских властей в пользу Михаила Ходорковского 10 тыс. евро за допущенные нарушения положений Конвенции о защите прав человека, которые были обнаружены в ходе судебного расследования его дела. Однако суд отказался признать дело политическим, считая, оно является уголовным и не содержит нарушений 18 статьи Европейской конвенции о защите свободы и прав человека. Кроме того, «обвинения против двух российских бизнесменов имели весомые доказательства», говорилось в пресс-релизе.

Уже к вечеру 25 июля Минюст сообщил, что возникшее противоречие служит поводом к пересмотру всего дела ЮКОСа, поскольку присуждение компенсации в 10 тыс. евро Ходорковскому является признанием нарушения основных положений Конвенции о правах человека в деле Ходорковского, а эти вопросы уже относятся к политической сфере.

По словам адвоката Михаила Ходорковского Каринны Москаленко, во втором пресс-релизе ЕСПЧ не исключил политической подоплёки дела и признал, что у российских чиновников могли быть «скрытые мотивы». Согласно российскому Уголовному Кодексу, такое решение суда относится к «вновь открывшимся обстоятельствам» и требует пересмотра всего дела ЮКОСа. Кроме того, во втором пресс-релизе опровергается информация о «весомых обвинениях» против российских предпринимателей, которые якобы были предъявлены им в суде.

Постановление ЕСПЧ по делу Ходорковского вступит в законную силу через три месяца, то есть 25 октября. Сейчас его внимательно изучают и Минюст, и адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Пересмотр дела ЮКОСа будет проведён судом после 25 октября этого года — даты, которая ознаменует 10-летний срок заключения Михаила Ходорковского.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся под стажей с 2003 года. Они должны были быть освобождены в 2011 году, но в 2010 году суд Москвы на повторном процессе приговорил бизнесменов к 14 годам лишения свободы каждого, обвинив их в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Впоследствии их срок заключения был сокращён: Михаил Ходорковский должен выйти на свободу в октябре 2014 года, Платон Лебедев — в августе 2014 года. Дело ЮКОСа на Западе считают политическим, однако российские власти отрицают политический фактор.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА