Слепые смогут видеть

The Epoch Times26.07.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости, Великобритания, 26 июня. Огромный шаг вперёд сделали британские учёные в лечении слепоты, сообщают СМИ.
Фото: MARTIN BUREAU/AFP/Getty Images
Фото: MARTIN BUREAU/AFP/Getty Images
В лаборатории учёные вырастили светочувствительные клетки, и теперь у миллионов незрячих людей появилась надежда.

Даже пересадка небольшого числа таких клеток поможет восстановлению зрения, считает профессор Робин Али, руководитель исследования, причём, даже у пожилых людей, у которых зрение ухудшается из-за возрастной дегенерации.

Учёные использовали для возвращения зрения эмбриональные стволовые клетки, способные превращаться в другие типы клеток. Фактически, это ремкомплект для всего организма. Погибшие клетки-колбочки операционным путём будут заменять новыми, выращенными из эмбриональных клетками, улавливающими свет и направляющими его в мозг для преобразования изображений.

Эти клетки пересадили в глаз мышей, они прижились и создали нервные связи, которые нужны для того, чтобы передавать информацию в мозг.

Учёные считают, что такое лечение безопасно и эффективно и через несколько лет будет широко использоваться. Это важная веха в разработке широкодоступной клеточной терапии для лечения слепоты.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА