Центральная избирательная комиссия в Мали зарегистрировала 27 кандидатов на пост президента страны. Выборы смогут завершиться в один тур только в том случае, если один из претендентов наберёт более 50% голосов. Если этого не произойдёт, то во втором туре, который состоится 11 августа, будут участвовать двое, набравшие набольшее число голосов.
Исполняющий обязанности президента страны Дионкунда Траоре в своём обращении к нации призвал народ Мали к дисциплинированности и ответственности, а также пообещал, что государство позаботится о том, чтобы выборы были «честными и заслуживающими доверия».
Почти 7 миллионов малийцев примут участие в выборах на Родине, а 265 тысяч — за её пределами. На избирательных участках будут работать 6180 наблюдателей, 1980 из них — иностранцы. Безопасность выборов будут обеспечивать миротворцы ООН и контингент французских войск.
Народ страны, а также весь мир, надеется, что президентские выборы положат конец военно-политическому кризису в Мали.
Предвыборная кампания в стране, по мнению экспертов, прошла спокойно. Выборы, как ожидается, будут демократическими, а их победитель будет обладать легитимностью.
Как сообщалось, 22 марта 2012 года в стране произошёл военный переворот — был свергнут президент Туре, которого обвинили в неспособности обеспечить армию оружием и необходимым продовольствием, а также справиться с сепаратизмом.
Таким образом, новому президенту необходимо будет восстановить авторитет власти, а также решить проблему на Севере страны, где сильны сепаратисты (племена туарегов и члены террористической организации «Аль-Каида»), создавшие весной 2012 года новое государство Азавад. В результате вооружённого конфликта с сепаратистами 170 тысяч человек бежали из страны, 270 тысяч получили статус перемещённых лиц, 3,4 миллиона малийцев голодают. Введённые в страну французские войска освободили захваченные районы и обеспечили мир в стране.
Многие эксперты считают, что выборы проводятся слишком рано, однако временное правительство организовало их, так как это является условием для получения помощи от международной донорской группы.
0
0