Британским парламентариям запрещено прикасаться к статуям премьер-министров

The Epoch Times03.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Новости. Лондон, 3 августа. Отныне депутатам Палаты общин британского парламента запрещено прикасаться к ногам бронзовых статуй выдающихся премьер-министров страны. Скульптуры установлены у входа в здание парламента.
Лондон. Парламентская площадь.  Отныне депутатам Палаты общин британского парламента запрещено прикасаться к ногам бронзовых статуй выдающихся премьер-министров страны. Фото: ADRIAN DENNIS/AFP/Getty Images
Лондон. Парламентская площадь. Отныне депутатам Палаты общин британского парламента запрещено прикасаться к ногам бронзовых статуй выдающихся премьер-министров страны. Фото: ADRIAN DENNIS/AFP/Getty Images

Отныне британским парламентариям запретят прикасаться к ногам четырёх бронзовых статуй выдающихся премьер-министров Великобритании.

Запрет связан с тем, что продолжение традиции может нанести памятникам большой вред. СМИ цитируют слова заместителя куратора Вестминстерского дворца Мелани Анвин, которая сказала: «Существующая среди депутатов уже несколько десятилетий традиция прикасаться при входе в Палату общин к ногам бронзовых статуй исторических лидеров может привести к разрушению этих памятников».

У парламентариев сформировалось поверье, что прикосновение к ногам великих политиков принесёт им удачу на заседаниях, например, поможет им достойно произнести речь. Так как речи в парламенте произносятся довольно часто, то скульптуры существенно страдают от прикосновения к ним.

Статуя Уинстона Черчилля была установлена у входа в здание парламента в 1969 году. Вскоре члены партии тори уверовали в то, что прикосновение к левой ноге скульптуры приносит удачу. Слой бронзы на левой ноге в результате этого несколько раз стирался полностью. Ранее скульптор Оскар Ньюмон, автор памятника, сам покрывал пробел бронзой. Но скульптора уже 20 лет нет в живых, и слой бронзы стёрли до основания. Экспертиза показала, что памятнику грозит разрушение.

Та же участь не обошла и скульптуру Ллойд Джорджа, которая является талисманом для лейбористов, и скульптуру Клемента Аттли, которую облюбовали левые. Однако эти памятники пострадали в меньшей степени. Видимо, состояние скульптур находится в прямой зависимости от активности выступлений членов той или иной партии на заседаниях парламента.

Памятнику Маргарет Тэтчер, установленному в 2007 году, также уже нанесён некоторый ущерб.

Таким образом, вскоре рядом со скульптурами появятся таблички «Руками не трогать!». В случае неподчинения указанию, во избежание ещё большего разрушения скульптур администрация парламента намерена обнести памятники стальной оградой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА