Учёные превратят углекислый газ в электроэнергию

The Epoch Times17.12.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Новости, Нидерланды, 6 августа. Учёные Нидерландов поставили цель найти способ применения углекислого газа и преобразования его в электроэнергию.

Выбросы человечеством углекислого газа в атмосферу составляют миллиарды тонн ежегодно. Учёные Нидерландов хотят не только найти альтернативный источник энергии, а заодно эффективно уменьшить загрязнение атмосферы. Фото: Sean Gallup/Getty Images


Выбросы человечеством углекислого газа в атмосферу составляют миллиарды тонн ежегодно. Учёные Нидерландов хотят не только найти альтернативный источник энергии, а заодно эффективно уменьшить загрязнение атмосферы. Фото: Sean Gallup/Getty Images

Выбросы человечеством углекислого газа в атмосферу составляют миллиарды тонн ежегодно. Учёные Нидерландов хотят не только найти альтернативный источник энергии, а заодно эффективно уменьшить загрязнение атмосферы.

Берт Хамелерс с коллегами из Центра экологических рациональных технологий водоочистки в Леувардене нашли способ использования мембраны и воды для извлечения электричества из углекислого газа.

Были использованы цистерны с водой. С одной стороны цистерны была установлена мембрана, пропускающая отрицательно заряженные ионы, а с другой стороны — мембрана, пропускающая только положительно заряжённые ионы. От прокаченного углекислого газа отделялись положительные ионы водорода и отрицательно заряженные ионы бикарбоната. Поскольку через каждую из мембран проходит только один вид ионов, чистый поток электронов перемещается из одной стороны в другую.

Берт Хамелерс считает, что использование углекислого газа от электростанций и домов позволит производить примерно 1570 ТВт дополнительной электроэнергии. Это примерно в 400 раз превышает электрическую мощность плотины Гувера. И главное — в атмосферу не будет попадать углекислый газ.

Теперь предстоит перейти от экспериментов к промышленному применению.

————————————————————

Применение атмосферных испарителей —это наиболее экономичный и рациональный способ газифицикации продуктов разделений воздуха. Этот метод широко применяется в различных отраслях промышленности.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА