Неандертальцы изготавливали костяные орудия

The Epoch Times13.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Раскопки во Франции. Фото: RAYMOND ROIG/AFP/Getty Images
Раскопки во Франции. Фото: RAYMOND ROIG/AFP/Getty Images
Новости, Франция, 13 августа. Выдвинута новая гипотеза об отношениях между неандертальцами и людьми современного типа.

Существовало мнение, что орудия человека современного типа, который пришёл в Европу из Африки, лучше, чем орудия неандертальцев. Но найденные артефакты опровергают эту теорию. Установлено, что неандертальцы обладали орудиями, которыми обрабатывали кости животных и шкуры.

40 000 лет назад люди современного типа вытеснили неандертальцев. Говоря о возможностях неандертальцев, одни считают, что они почти не уступали людям современного типа, другие полагают, что неандертальцы достигли высоких показателей за счёт того, что сотрудничали с ними.

Французские археологи из Университета Бордо и немецкие из Института эволюционной антропологии Макса Планка во время раскопок в местечке Пейрони Абри во Франции нашли три костяных орудия.

Исследование показало, что орудия изготовили неандертальцы сами. Есть версия, что люди современного типа переняли у них эту технологию. Фрагменты сравнили с находками более позднего периода поселений неандертальцев. Поздние находки были качественнее и технологичнее.

Возраст костяных предметов были проверен методом радиоуглородного анализа. Выяснилось, что эти предметы были сделаны примерно 50 000 лет, то есть задолго до появления людей людьми современного типа в Европе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА