Злоупотребление кофе сокращает годы жизни

The Epoch Times16.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
Результаты исследований относительно пользы кофе и кофеина по большой части противоречивы. Часть заявлений свидетельствует о его токсичности, другая заверяет в благотворном влиянии. Новое исследование ещё больше подливает масла в огонь дебатов. Оказывается, употребление четырёх чашек кофе в день может повысить риск смерти в два раза.

Употребление четырех чашек кофе в день может повысить риск смерти в 2 раза. Фото: Jose CABEZAS/AFP/Getty Images


Употребление четырех чашек кофе в день может повысить риск смерти в 2 раза. Фото: Jose CABEZAS/AFP/Getty Images
В рамках масштабного исследования, проведённого специалистами Клиники Майо (США), был проанализирован образ жизни 43 727 американцев в возрасте от 20 до 87 лет. За период в 16 лет было зарегистрировано около 2500 смертей участников группы наблюдения. Чуть меньше трети из них произошло из-за болезней сердца и сосудов.

Риск смерти от всех причин возрастал на 56% для участников моложе 55 лет, которые выпивали больше 28 чашек кофе в неделю, то есть четырёх чашек в день. Участники, которые пьют много кофе, также были склонны к курению. Однако какой-то связи между потреблением кофе и смертностью у пожилых людей зарегистрировано не было.

В чём причина? Кофе содержит тысячи различных химических веществ, которые могут иметь как положительные, так и негативные эффекты на здоровье. Учёные подозревают, что чрезмерное потребление кофе может отрицательно сказаться на обмене веществ в организме, что перекрывает некоторые преимущества кофеина.

Кофе стимулирует выброс адреналина, подавляет активность инсулина, увеличивает приток крови, артериальное давление, способствует обезвоживанию и повышает уровень гомоцистеина. Видимо, это затмевает полезные свойства кофеина, вроде антиоксидантной активности и стимуляции мозговой деятельности.

Как бы там ни было, от кофеиновой наркомании лучше держаться подальше. Злоупотребление даже натуральными стимуляторами не может проходить для организма бесследно. Поэтому если хотите поднять давление естественным образом, посещайте регулярно фитнес клуб или просто больше двигайтесь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА