София — столица Болгарии

The Epoch Times17.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:17
София является важнейшим культурным, политическим, экономическим центром Болгарии. В этом чудесном городе сосредоточено неимоверное количество исторических сооружений: дворцов, удивительных храмов, соборов, музеев и других потрясающих памятников старины. Здесь можно прогуляться по историческим улочкам, живописным мостам, ощутить многовековой исторический дух, который, кажется, запечатлён в каждом камне.
Возраст Софии превышает 7000 лет. История города уходит своими корнями ко времени возникновения первых фракийских поселений. Позже они разрастаются и спустя столетия переходят попеременно во владения то римлян, то византийцев, то османов.

Восхищает удивительная история города, пережившего такое количество перемен на своём веку. Ныне, после длительного тоталитарного гнёта, София буквально расцвела! Теперь это превосходно развитый мегаполис, но без чрезмерного обилия высотных построек и небоскрёбов, а с великолепной классической архитектурой, базарами, кафе, ресторанами, многочисленными магазинами, в которых можно купить красивые сувениры на память.

Современный город кипит жизнью. Народ, как и везде, спешит по магазинам в поисках выгодного товара со скидками, хотя большинство пользуются ими через интернет, приобретая удобные купоны, в целях экономии времени (https://promokodi.net/store/wildberries). Только туристы не спеша любуются достопримечательностями, ставшими такими привычными для местных жителей.

Собор Святой Софии

Собор является самым древним действующим православным храмом в мире. Это удивительное сооружение, в честь которого и было дано название городу — София. Изображение храма находится на щите столицы Болгарии.

София — столица Болгарии
«Храм Святой Софии». Фото:Apostoloff/wikimedia.org
Собор имеет необыкновенную архитектуру. Перед нами трёхнефная базилика. Первоначально в плане она была крестообразной. Полы были выложены прекрасной мозаикой. К сожалению, мозаика не сохранилась до наших дней, как и большая часть внутреннего убранства Собора. При его реставрации в 1990-х годах обнаружились античные катакомбы.
Античная крепость Сердика

Самое древнее здание в Софии. Находится в самом центре города. В первом столетии нашей эры это был дворец римского императора Константина I. Ныне в нём расположен археологический комплекс, который включает в себя Восточные крепостные ворота, фрагменты императорского дворца, руины крепостного бастиона, сердикийский минеральный источник, Семейный параклис «Святой Николай», Церковь «Святой Петки» и средневековый собор «Святой спас».
Несмотря на многочисленные перестройки и изменения, сие место всегда считалось наиболее почитаемым у многочисленных культур и народностей.

Храм Святого Александра Невского

Храм является не только религиозным символом Софии, но и великолепным архитектурным и историческим памятником. В 1878 году, после окончания русско-турецкой войны, возникла идея его создания. Решено было увековечить победу над Османской империей. Назвали храм в честь великого русского Святого Александра Невского.
В феврале 1882 года в Софии было найдено особое место и заложен первый камень для строительства храма. Закончилось строительство тридцать лет спустя. Главным творцом стал русский архитектор Александр Померанцев. Храм отличается внешней строгостью и одновременно роскошным декором. Кстати, образ храма был активно задействован в ряде известных российских и современных голливудских фильмов.

Главная площадь Болгарии

Культурные достопримечательности Софии сосредоточены в её центре, вокруг главной площади города. Здесь гордо возвышается памятник русскому императору Александру II. Именно он сыграл главную роль в освобождении страны от ига Османской империи. Памятник является одним из самых высокохудожественных произведений искусства на Балканах.
София — столица Болгарии
Памятник «Царю-Свободителю» на главной площади. Фото с сайта wikimedia.org

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА