Как выживают лягушки после замерзания

The Epoch Times23.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Как выживают лягушки после замерзания. Фото: Cameron Spencer/Getty Images
Как выживают лягушки после замерзания. Фото: Cameron Spencer/Getty Images
Новости, США, 23 августа. Американские учёные выяснили, как лягушкам удаётся выжить после сильного замерзания.

Но на это способны не все лягушки, а только те, которые обитают в холодных регионах земли. Оказывается, секрет выносливости этих земноводных состоит в сложных биохимических процессах, которые происходят в их крови.

Были проведены эксперименты с лягушками, живущими на Аляске. Температура в январе на Аляске опускается ниже 23 градусов. Такой мороз и вгоняет лягушек в глубокую спячку до весны. Учёные воздействовали на них минусовой температурой до -16, затем стали вести наблюдение за тем, что происходит в организме земноводных. Наблюдение велось на молекулярном уровне за изменениями состава крови и их влиянием на внутренние органы.

Замечено, что из-за холода у лягушек сильно раздувается печень, что ведёт к образованию гликогена, а он перерабатывается в глюкозу. Глюкоза — не только источник энергии для клеток, она играет также роль антифриза. Всё это и большое содержание мочевины в плазме — надёжная защита от замораживания.

В организме лягушки учёные также обнаружили некое вещество, не встречавшееся ранее. Именно она, эта неизвестная субстанция, не даёт земноводному замёрзнуть. Учёные сейчас работают над анализом этого вещества. Оно есть и у других животных, которые живут в холодных краях, только в меньших количествах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА