В реке Янцзы исчезает рыба

The Epoch Times23.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Фото: STR/AFP/Getty Images
Фото: STR/AFP/Getty Images
Рыбные ресурсы в верховье реки Янцзы большими темпами сокращаются, половина специфических видов местной фауны уже исчезла. Главной причиной является негативное влияние на окружающую среду гидроэнергетических сооружений.

Такие данные содержатся в обнародованном несколько дней назад совместном отчёте Всемирного фонда дикой природы и комитета управления рыбными ресурсами Янцзы, сделанном по результатам 12-дневной проверки, пишут китайские СМИ.

Авторы отчёта сообщили, что в одном из основных притоков Янцзы, реке Цзиньшацзян, почти полностью исчезла рыба, из 143 её видов, которые были 60 лет назад, в настоящее время осталось только 17.

В отчёте также приводятся данные других китайских ведомств, которые на протяжении многих лет ведут мониторинг состояния экологии в Янцзы. Ежегодное количество малька трёх самых распространённых в Янцзы видов рыб (сельдь, белый амур и толстолобик) с 30 миллиардов в 50-х годах сократилось до 100 миллионов.

Главной причиной такого положения в верховье реки Янцзы исследователи назвали развитие гидроэнергетических проектов. В результате их реализации были прерваны пути миграции рыб, температура в воде понизилась, что в итоге и привело к быстрому сокращению популяции.

Ситуацию также усугубляет процветающий в регионе незаконный массовый вылов рыбы, говорится в сообщении.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА