История такси

The Epoch Times24.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Французские «фиакры». Фото: Bцhringer Friedrich/wikimedia.org
Французские «фиакры». Фото: Bцhringer Friedrich/wikimedia.org
Однозначно, что сложно представить жизнь современного общества без такси. Да и, наверное, невозможно. Поездки в аэропорт, на вокзал, особенно если на руках имеется крупногабаритный багаж. Или поздним вечером, когда необходимо возвращаться от гостей домой. Во всех этих случаях как нельзя кстати выручают заветные «шашечки».
А если Вы, к примеру, не успеваете на работу, достаточно набрать номер — и карета будет немедленно подана. Но давайте подробно узнаем об истории этого удивительного изобретения.

Французские «фиакры»

Первое такси во Франции появилось в 17 веке, в славном городке Мо. На постоялом дворе близ часовни Святого Фиакра француз по фамилии Соваж организовал парк двухместных конных экипажей и открыл компанию по извозу местных жителей. Каждый экипаж был украшен образом Святого. Таким образом, данный вид транспорта и стал называться «фиакрами».
Английские кэбы. Фото: Andrew Dunn/ wikimedia.org


Английские кэбы. Фото: Andrew Dunn/ wikimedia.org
Бизнес стремительно развивался, как, впрочем, и технический прогресс. В 1896 году вместо лошадей начал использоваться бензиновый двигатель. Такие «фиакры» стали развозить жителей города и окрестностей, перед поездкой водитель обговаривал с пассажиром сумму проезда. После изобретения специального счётчика в 1905 году каждая поездка на такси стала тарифицироваться с помощью таксометра.

Приборы устанавливались в наёмных автомобилях, которые назывались таксометрами или просто такси. Транспорт стал широко востребован — и производители наладили выпуск особых машин. Самой первой в этой сфере стала компания Renault. Первые авто данного типа напоминали «фиакры», пассажирская часть имела форму закрытой кареты, а шофёр находился в открытой части.

Для защиты от непогоды разработали особую форму для таксистов — длинный непромокаемый кожаный плащ и фуражку военного образца.

Чуть позже машины становятся полностью закрытыми. Но подобная одежда для таксистов вошла в анналы истории, а фуражка стала визитной карточкой таксистов.

Английские кэбы

В Англии такси зародилось гораздо раньше, ещё в 1639 году. Это были четырёхколёсные экипажи под названием «хэкни». Сии экипажи появились на улицах сразу после получения Корпорацией коучменов лицензии на извоз. Позже, в 1840-50-х годах, тяжёлые кареты заменили открытыми двухколёсными кабриолетами. От них и пошло название кэба, которое быстро распространилось по Англии. Спустя некоторое время, начали производиться электрокэбы Bersey.
Современные кэбы. Фото: Users Omnibus/ wikimedia.org


Современные кэбы. Фото: Users Omnibus/ wikimedia.org
Такси в России

В России, в частности в Москве, проблема с транспортом была всегда актуальна. Её частично решали извозчики, дежурившие у вокзалов и по городу. А такси появилось в 1907 году, о чём немедленно известила газета «Голос Москвы». Всё началось с небольшого плаката с надписью «Извозчик. Такса по соглашению», который приглашал совершить удивительную прогулку по города или доехать до назначения. Вскоре таких извозчиков появились десятки.

После революции, было принято решение о создании советского такси. Была закуплена значительная партия, в количестве 200 штук, Renault и Fiat. Оплата за проезд была такова: верста — 50 копеек, почасовая — 4 рубля 50 копеек. Конечно, такой суммой могли располагать только лишь привилегированные слои населения.

Однако после 1934 года стали активно выпускаться отечественные «легковушки» — это позволило увеличить парк таксомоторов более чем в 6 раз. Таким образом, такси стало гораздо доступнее для широких масс.

Такси было упомянуто в замечательном произведении Ильфа и Петрова «Золотой телёнок», в котором водитель Адам Козлевич предлагал свои услуги извоза пассажиров под вывеской «Эх, прокачу». Его приметил великий комбинатор О. Бендер, превратив впоследствии старенькую «лорен дитрих» в гордую и быструю Антилопу!

После Второй мировой войны большую часть машин представляли ГАЗ-М20 «Победа». В 1948 году на кузове появилась шахматная полоса и зелёный огонёк, который ярко сообщал о том, что такси свободно.

Такси сегодня

Ныне такси имеется в каждом населённом пункте. Такси можно заказать не только для перемещения по городу, а также для доставки подарков, цветов или продуктов. Особенно значительные и крупногабаритные предметы способно перевезти грузовое такси. Сумма также рассчитывается уже не посредством таксометра. Её начисляют в офисе, непосредственно при заказе авто.
Белый мерседес — Vip-Taksi на свадьбу. Фото с сайта vip-taksi.com/svadba


Белый мерседес — Vip-Taksi на свадьбу. Фото с сайта vip-taksi.com/svadba
Такси ожидают в аэропортах, на вокзалах, у торговых центров. А можно сделать заказ, позвонив по мобильному телефону. С развитием интернет-технологий, возможно также воспользоваться такой услугой, как онлайн-заказ. Конкуренция позволяет сдерживать цены, хотя дорожающий бензин всё же несколько повышает тарифы.

В последнее время появилась еще одна услуга под названием «автомобиль на свадьбу Vip-Taksi
». И здесь большое внимание уделяется внешнему виду машины. Чаще всего это белые шикарные мерседесы со свадебной символикой, которые с достоинством и особым изяществом раскатывают по городу, пользуясь особыми привилегиями, так как исполняют своего рода очень торжественную процедуру.

Значительное внимание уделяется качеству обслуживания клиентов. Перед началом работы машины проходят техосмотр, к водителям предъявляются высокие требования в соответствии с международными стандартами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА