Три самые большие звезды, которые обнаружило человечество

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Трудно не поразиться колоссальному размеру звёзд. Солнце — самая близкая звезда к Земле, но она выглядит крошечной по сравнению с гигантскими звёздами. Наибольшая звезда во вселенной, известная человечеству, в 165 000 раз больше Солнца, хотя наше Солнце достаточно большое, чтобы один миллион таких планет, как Земля уместился у него внутри. Астрономы используют объём Солнца для сравнения с другими звёздами. Вот три самые большие звезды, которые обнаружило человечество.
Звезда WHO G64. Фото: European Southern Observatory
Звезда WHO G64. Фото: European Southern Observatory
1. NML Лебедя
Самая большая звезда, зарегистрированная в настоящее время, названная NML Лебедя, в 165 000 раз больше Солнца. Эта звезда настолько массивна, что, если бы её центральная часть была в центре нашей солнечной системы, её внешний край достиг бы орбиты Юпитера. Она находится на расстоянии 5 300 световых лет от нас. Человечество может задаваться лишь вопросом, что существует во вселенной ещё дальше?
2. WOH G64

Вторая по величине звезда, которую мы знаем, названа WOH G64. Она находится на расстоянии 160 000 световых лет от Земли. Звезда находится достаточно далеко от нас, даже не в Млечном пути, а в большом Магеллановом облаке. По приблизительным данным, она в 1 540 раз больше Солнца. Звезда расположена в облаке пыли, из-за которого астрономам трудно определить её точный размер.

3. VX Стрельца

Третья по величине звезда, обнаруженная в настоящее время, известна как VX Стрельца. Это гигантская пульсирующая переменная звезда. Её объем, а также температура периодически меняются. По данным астрономов, её размер в 1 520 раз больше размера Солнца. Своё имя звезда получила по названию созвездия, в котором она находится. Проявления звезды из-за её пульсации напоминают биоритмы человеческого сердца.

Наука постоянно развивается, компьютерные технологии совершенствуются, телескопы становятся всё более сильными. Никто пока ещё не знает, что существует в миллиардах галактик во вселенной, но в не слишком отдалённом будущем человечество, надеемся, сможет это выяснить. Чтобы почувствовать, насколько велика вселенная, посмотрите этот видеофильм.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА