Как определить: гонорея или молочница

The Epoch Times17.10.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Венерические заболевания — давно уже не редкость среди людей. Современный образ жизни, который, к сожалению, часто подразумевает под собой беспорядочные половые связи, приводит к развитию самых разнообразных инфекций у обоих партнёров.

Сеть медицинских учреждений «Московский доктор». Консультация врача производится бесплатно, анонимно, круглосуточно и без выходных. Фото: Venerology-MD.ru


Сеть медицинских учреждений «Московский доктор». Консультация врача производится бесплатно, анонимно, круглосуточно и без выходных. Фото: Venerology-MD.ru
Нередко люди не спешат обратиться за квалифицированной помощью, если у них возникли проблемы интимного характера. Кто-то стесняется и не хочет афишировать свое заболевание, а кто-то хочет сэкономить время и вылечиться самостоятельно. Такой подход может очень негативно сказаться на здоровье человека и спровоцировать возникновение серьёзных осложнений. Заболевания, передающиеся половым путём, могут быть крайне опасными для организма, поэтому следует не только своевременно обращаться к специалисту, но и регулярно проводить профилактику ЗППП.

Молочница и гонорея — одни из самым распространённых заболеваний, передающихся половым путём. Но если молочница не представляет особой опасности, то гонорея является довольно коварным недугом. Ввиду того, что симптомы этих заболеваний в целом похожи, заболевший человек может легко перепутать их, поставив себе неверный диагноз. В этой статье мы дадим подробное описание таких интимных проблем, как гонорея и молочница, чтобы вы не перепутали эти два совершенно разных заболевания.

Что такое молочница?

Молочница — это заболевание, которое вызывают дрожжеподобные грибы рода Candida. Молочница передаётся как половым путём, так и нет. По-другому это заболевание называется кандидоз. Молочница может поражать не только влагалище и половой член, но и слизистую оболочку рта, горла и кишечника. Это заболевание может встречаться как у половозрелых людей, так и у детей. Заболеть молочницей может также человек, который никогда не занимался сексом.

Причины возникновения молочницы
К сожалению, на сегодняшний день точные причины возникновения этого заболевания не изучены. Тем не менее, врачи полагают, что молочницу провоцирует снижение иммунитета человека. Развитию кандидоза способствуют следующие факторы:

Одна из главных опасностей в том, что симптомы венерических заболеваний могут быть неявными или незаметными. Фото: Venerology-MD.ru


Одна из главных опасностей в том, что симптомы венерических заболеваний могут быть неявными или незаметными. Фото: Venerology-MD.ru
период беременности,
хронические заболевания,
приём антибиотиков,
ВИЧ-инфекция,
сахарный диабет,
синтетическое нижнее белье,
спринцевания,
заболевания, передающиеся половым путём,
гормональные нарушения.

Симптомы молочницы

У женщин молочница, как правило, характеризуется поражением наружных половых органов и влагалища. К наиболее распространенным признакам кандидоза у женщин относятся:

жжение и зуд в области влагалища и наружных половых органов,
выделения творожистой консистенции и белого цвета из влагалища,
болезненные ощущения вовремя мочеиспускания,
дискомфорт во время половой близости.

У мужчин молочница поражает крайнюю плоть и головку полового члена. К наиболее распространенным признакам кандидоза у мужчин относятся:

жжение и зуд в области крайней плоти и головки полового члена,
краснота головки полового члена и крайней плоти,
налёт белого цвета на головке полового члена,
болезненные ощущения вовремя мочеиспускания и половой близости.

Лечение молочницы предполагает приём лекарственных средств внутреннего и наружного применения. Диагностику заболевания должен проводить квалифицированный врач. Это поможет вам избежать постановки неверного диагноза и, как следствие, неверного лечения.

Что такое гонорея?

Гонорея — это заболевание, передающееся половым путём, возникновение которого провоцирует возбудитель гонококк. В народе эту болезнь называют триппером. Чаще всего это заболевание встречается среди молодёжи в возрасте от 20 до 30 лет. Это обусловлено активной половой жизнью молодых людей. Гонорея передаётся половым путём вовремя вагинального, орального или анального секса. Считается, что женщины чаще являются переносчиком гонореи, так как у них это заболевание может протекать без симптомов.

Бытовым путём заразиться гонореей практически невозможно, так как возбудитель этого заболевания живёт только внутри организма человека, и попав в окружающую среду, погибает. При развитии гонореи поражается слизистая оболочка мочеиспускательного канала, что приводит к воспалению шейки матки у женщин и нарушению функции мочеиспускания у мужчин. Если не лечить это опасное заболевание, оно приводит к бесплодию.

Симптомы гонореи

Особую опасность гонорея представляет для представительниц слабой половины человечества, так как у них это заболевание может протекать бессимптомно. Тем не менее, к наиболее характерным признакам гонореи у женщин относятся:

обильные выделения желтого цвета из влагалища,
зуд в области половых органов,
частые позывы к мочеиспусканию,
кровянистые выделения между менструациями,
сбой менструального цикла,
боль во время акта дефекации (редко).

У мужчин симптомы гонореи выражены достаточно ярко. К наиболее распространённым признакам заболевания у мужчин относятся:

белые гнойные выделения из уретры,
жжение и зуд половых органов,
боль вовремя мочеиспускания,
непрозрачная моча,
покраснение уретры.

Лечение гонореи может назначить только квалифицированный врач, поэтому ни в коем случае не стоит тянуть с визитом к специалисту. Как правило, терапия включает в себя приём антибиотиков, иммуномодуляторов и лекарственных средств наружного применения.

Помните: самостоятельная диагностика и лечение заболеваний может привести к очень тяжёлым последствиям, поэтому доверьте свое здоровье профессионалам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА