В США отметили день произнесения знаменитой речи Лютера Кинга

The Epoch Times29.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Фоторепортаж. Новости. Вашингтон, 29 августа. Церемония, посвящённая 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», прошла 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Мартина Лютера Кинга, с его знаменитой речью, решившей судьбу афроамериканцев, и его вклад в развитие США вспомнили Барак Обама, Билл Клинтон, Джимми Картер и другие.

Десятки тысяч человек собрались на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: Chip Somodevilla/Getty Images
Барак Обама обратился с речью к гражданам США на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: Michael Reynolds-Pool/Getty ImagesДесятки тысяч человек собрались на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: Chip Somodevilla/Getty ImagesДесятки тысяч человек собрались на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: Mark Wilson/Getty ImagesПрезидент Барак Обама, Кэролайн Кеннеди, первая леди Мишель Обама, Опра Уинфри, бывший президент Билл Клинтон и Линда Берд Джонсон Робб слушают национальный гимн на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: Alex Wong/Getty ImagesМартин Лютер Кинг III на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/AFP/Getty ImagesДжейми Фокс на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: SAUL LOEB/AFP/Getty ImagesДесятки тысяч человек собрались на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: Michael Reynolds-Pool/Getty ImagesПрезидент США Барак Обама и первая леди США Мишель Обама на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/AFP/Getty ImagesПрезидент США Барак Обама говорит с родственниками Мартина Лютера Кинга на церемонии, посвящённой 50-летию со дня исторического «Марша Вашингтона», 28 августа 2013 года на Мемориале Линкольна в столице США. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI/AFP/Getty Images

Барак Обама обратился с речью к гражданам США с того же места, где 50 лет назад выступал доктор Кинг. Президент сказал, что Мартин Лютер Кинг изменил весь мир и дал надежду миллионам американцам, благодаря ему страна стала более справедливой и свободной. «Его борьба за гражданские права имеет большое значение для современной Америки», — отметил Барак Обама. Президент сказал, что нужно помнить и ценить достижения правозащитников, но и не останавливаться на этом пути.

Бывший президент США Джимми Картер сказал, что ни один из присутствующих на церемонии президентов не находился бы здесь, если бы тогда Мартин Лютер Кинг не продолжил свои героические действия за права людей. «Это один из самых ярких из всех выдающихся людей, рождавшихся на этой Земле», — сказал он.

На церемонии также выступили Опра Унфри, Джейми Фокс, Мартин Лютер Кинг III и другие. На торжественном событии собрались десятки тысяч американцев.

28 августа 1963 года доктор Кинг произнёс речь, получившую название «У меня есть мечта». В ней знаменитый борец за права человека сказал о своей мечте, что его дети смогут жить в мире, где будут оценивать людей не по цвету кожи, а по их человеческим качествам. Тогда послушать его пришли около 250 тысяч граждан США. Впоследствии она повлияла на принятие важных законов, изменивших положение афроамериканцев в США.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА