Американская спортсменка первая в мире переплыла Флоридский пролив

The Epoch Times03.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Флорида, 3 сентября. Спортсменка из США Дайана Найад впервые в мире переплыла Флоридский пролив без специальной клетки, защищающей от акул. 31 августа она стартовала с кубинского берега, а 2 сентября финишировала на острове Ки-Уэст на оконечности полуострова Флорида.

 Спортсменка из США Дайана Найад впервые в мире переплыла Флоридский пролив без специальной клетки, защищающей от акул. Фото: YAMIL LAGE/AFP/Getty Images


Спортсменка из США Дайана Найад впервые в мире переплыла Флоридский пролив без специальной клетки, защищающей от акул. Фото: YAMIL LAGE/AFP/Getty Images

Дайана Найад уже четыре раза пыталась преодолеть пролив между Кубой и полуостровом Флорида. На пятый раз труднейшая, по мнению спортсменов, дистанция покорилась ей.

64-летняя Дайана проплыла 166 километров за 53 часа. Выйдя на берег острова Ки-Уэст, на самой южной оконечности Флориды, пошатываясь от усталости, спортсменка сказала: «Мы никогда, никогда не должны сдаваться. Возраст — не помеха для того, чтобы добиваться исполнения своей мечты. Кажется, что это — заслуга одного человека, но в действительности — дело целой команды».

В плавании спортсменку сопровождали пять катеров и 35 человек, которые помогали ей не сбиться с пути, поддерживали её дух и кормили её.

Как сообщалось ранее, Дайана четыре раза не могла преодолеть пролив из-за сильных волн или ожогов медуз. Эти ожоги причиняют нестерпимую боль, и как Дайана не настраивалась на то, чтобы перетерпеть её, всё же не выдерживала и сходила с дистанции. На этот раз спортсменка использовала специальную маску, перчатки и обувь. Хотя маска и усложняла дыхание, она защитила лицо женщины от ожогов.

Впервые Флоридский пролив покорила в мае 1997 года австралийка Сьюзи Марони, но она плыла в противоакульей клетке.

Этот пролив считается очень сложной дистанцией из-за сильного ветра и волн в этом месте, из-за акул и большого количества жалящих медуз.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА