Планирование убранства комнаты для новорождённого малыша

The Epoch Times04.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
На носу долгожданное пополнение в семье, и зачастую родители уже заранее размышляют и планируют, как обставить комнату маленького чада. Возможно, советы экспертов помогут вам сделать правильный выбор.

Фото с сайта www.dvor22.ru


Фото с сайта www.dvor22.ru
Украшение комнаты

Конечно, детская комната должна быть как красивой, так и функциональной. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок рос спокойным и уравновешенным, то не стоит выбирать слишком яркие цвета для окраски стен, особенно, если речь идёт о совсем маленьких детках, но и не обязательно ограничиваться белым цветом. Один из вариантов — это наклеить на трёх стенах обои нежного цвета, а на четвёртой — обои с рисунком, например с облаками или снеговиками, для разнообразия. Один из недорогих вариантов украшения комнаты — это купить понравившиеся вам старинные открытки и поместить их в рамочки.

Практическое планирование

Очень часто ожидающим мамочкам дарят много разных нарядов для малыша, которые предназначены для ношения в разные сезоны или будут на вырост. В таком случае в комнате ребёнка хорошо иметь шкаф или несколько шкафчиков, чтобы хранить всю эту одежду. Шкаф должен стоять в таком месте, чтобы он не мешать вам в течение дня, либо эту одежду стоит поместить на самые низкие или самые высокие полки.

В колыбельке или рядом хорошо иметь корзиночку, где будут храниться мягкие игрушки малыша. Если ребёнок не привык спать отдельно, а спит с мамой, то хорошо малыша периодически класть спать в колыбель, тем самым подготавливая его ко сну в детской кроватке, чтобы не вызвать у ребёнка стресс. На Западе многие родители предпочитают покупать специальный столик, на котором малыша одевают, меняют ему подгузники или пеленают (кстати, на Западе пеленание не очень популярно). В такой столик обычно встроены ящички, куда можно класть одежду. Хорошо, чтобы сменная одежда всегда была под рукой: ежедневная одежда малыша, его пижама, носочки, чепчики и т. п. Вместо столика можно купить специальную подставку для одевания ребёнка, которую можно установить уже на имеющуюся тумбочку.

Рядом со столиком для «сменки» можно поставить обыкновенный недорогой пластмассовый бак из двух частей с крышкой, куда можно кидать грязную одежду, ожидающую стирки, и грязные подгузники (или памперсы). Такой бак может также стоять в комнате со стиральной машиной, но удобнее, и если пространство позволяет, чтобы он стоял в комнате малыша.

Мама знает, что будет проводить много времени со своим новорождённым малышом, кормить его, успокаивать, просто проводить время, поэтому хорошо, чтобы в детской комнате стоял удобный, можно мягкий, стул или кресло. Рядом хорошо иметь специальную подушку, помогающую с грудным вскармливанием, а также полотенца для срыгивания.

Если есть такая возможность и через комнату малыша проходит трубопровод, очень рекомендуется установить хотя бы небольшую раковину для мытья рук, особенно если это большой дом. После смены подгузников мамочка захочет помыть руки.

Колыбель

На рынке сейчас можно найти самые разные колыбели. Некоторые «конвертируемые колыбели» стоят дороже, но они могут принимать разные формы: от колыбели до детской кровати, а затем — до раскладной взрослой, в таком случае вам не придётся покупать ещё одну кровать через несколько лет.

Нежный тюль, собранный по бокам колыбели, добавит не только красоты комнате, но и защитит малыша.

Так как большинство детских душ приходят из светлых миров, они интуитивно тянутся к светлым цветам, поэтому, по возможности, не обременяйте малышей мебелью тёмного цвета. Самый лучший вариант — это присутствие в комнате предметов ручной работы, которая несёт особую информацию о человеке, выполнившим её, и всегда более благотворно влияет на энергетику человека, чем предметы, сделанные на заводе.

Освещение

Очень важно, чтобы в комнате малыша лампы были со светорегулятором, помогая маме создать освещение нужной интенсивности. Если нет такой возможности, то можно купить специальные маленькие лампочки, которые вставляются в розетку, создавая мягкий, неяркий свет.

Текстура

Текстура комнатных предметов важна как для мамы, так и для малыша. Желательно, чтобы мебель не имела острых углов, была хорошо отполированной и светлых цветов или оттенков. Хорошо, если на деревянном полу или паркете будет лежать мягкий ковёр.

Игрушки

По возможности, не покупайте маленьким детям «говорящие игрушки», на которых записан «электронный голос», а также слишком яркие игрушки. Хорошие, качественные, самодельные игрушки обычно можно найти на различных ярмарках, или посетив в Москве магазин Правильные Игрушки отзывы. Желательно, чтобы игрушки были сделаны из натуральных материалов и красителей. Помните, что для малыша даже кастрюля с поварёшкой, шишки или гладкие камешки могут стать прекрасными игрушками.

И последнее, не забывайте, что атмосферу для ребёнка создаёте именно вы, а не предметы. Ребёнку намного важнее проводить время с любящей мамой, чем с сиделками в самой модной и богато обставленной комнате.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА