Статистические данные местных властей в Китае снова оказались фальшивыми

The Epoch Times09.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Двуликая китайская экономика. Карикатура на образ экономики Китая, сделанная китайскими блогерами. Слева образ экономики, исходя из официальных данных. А если перевернуть картинку, получится образ реальной ситуации в стране (картинка справа)
Двуликая китайская экономика. Карикатура на образ экономики Китая, сделанная китайскими блогерами. Слева образ экономики, исходя из официальных данных. А если перевернуть картинку, получится образ реальной ситуации в стране (картинка справа)
Фальшивые статистические показатели из Китая снова попали в центр внимания общественности. Даже органы центрального управления КНР уже не скрывают недовольства традиционной склонностью местных властей искусственно улучшать статистику.

5 сентября Государственное статистическое управление КНР опубликовало сообщение, в котором говорится, что власти уезда Лулян провинции Юньнань «значительно завысили» данные по промышленному производству и по инвестициям в основной капитал, пишет американская газета Wall Street Journal.

В сообщении говорится, что управление проверило 25 предприятий уезда и обнаружило, что переданные властями данные по объёмам производства за первое полугодие завышены в 2,5 раза.

Далее управление проверило 28 работающих в уезде компаний. В результате оказалось, что данные по их деятельности за 2012 год, указанные в отчёте властей, завышены в 2,2 раза.

Проверка 13 объектов инвестиций показала, что из заявленных властями 210 миллионов юаней ($33,3 млн) уже вложенных средств, реально было инвестировано только 20 миллионов юаней.

Достоверность официальной статистики из Китая часто вызывает сомнения у международных экспертов. Но в последнее время даже сами центральные власти КНР, которые из-за серьёзных искажений данных не в состоянии реально оценить ситуацию в стране, уже не хотят продолжать замалчивать факты фальсификации.

В частности, это уже не первый случай, когда статуправление разоблачает фальшивые данные отчётов местных муниципалитетов.

Так, в середине июня на сайте управления появился документ, в котором говорится, что данные по уровню промышленного производства в посёлке Хэнлань провинции Гуандун за 2012 год завышены в четыре раза.

Подобная проблема существует повсеместно в Китае. Сотрудники статуправления уже не раз проводили выборочные проверки и обнаруживали серьёзные несоответствия.

«Некоторые местные власти просто сами пишут цифры статистики, фабрикуя данные, некоторые требуют, чтобы этим занимались предприятия, передавая им уже подтасованные цифры, некоторые помогают предприятиям составлять отчёты», — рассказал китайским журналистам руководитель Управления статистики Ма Цзянтан.

Он также сообщил, что зачастую власти записывают в графу уже выполненных инвестиционных проектов те проекты, которые даже ещё не начали реализовываться.

Основной причиной такого явления специалисты называют отсутствие в Китае механизма подачи данных независимо от местных чиновников, которым хорошая статистика помогает повышаться по службе, а плохая может стать роковой для их карьеры.

Кроме этого, в КНР всё ещё существует понятие «выполнение плана любыми средствами», что также стимулирует власти писать данные, которые не отражают реальной ситуации.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА