Брендовые товары в Китае стоят дороже, чем в западных странах

The Epoch Times09.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Многие брендовые товары, начиная от обуви, сумок, различных гаджетов, автомобилей и до кофе и детского питания в Китае стоят гораздо дороже, чем за границей, даже если они произведены в КНР.

Брендовые вещи в Китае стоят дороже, чем за границей. Фото: Feng Li/Getty Images


Брендовые вещи в Китае стоят дороже, чем за границей. Фото: Feng Li/Getty Images

Например, чашка кофе Starbucks в Китае почти на доллар дороже, чем в США; планшет iPad2 с одинаковыми характеристиками в Китае стоит в среднем 488 долларов, а в США 399 долларов; автомобиль Cadillac Escalade Hybrid Base 6.0 в КНР продаётся за 229 тысяч долларов, а в США чуть больше 73 тысячи долларов.

Произведённый в Китае автомобиль Buick Encore компании General Motors в КНР продаётся по 24 477 долларов, а в США по 24 160 долларов.

По данным консалтинговой компании Smith Street, одежда, которая продаётся в Китае, стоит в среднем на 70% дороже, чем в США. К такому выводу специалисты компании пришли, сравнив цены 500 единиц одежды 50 брендов.

Как сообщает газета Wall Street Journal, если учесть разницу в доходах граждан двух стран, то отличия проявляются ещё больше. Средний годовой доход на душу населения в КНР составляет 7500 долларов, а в США 42 693 долларов.

В сообщении говорится, что такая значительная разница в цене в основном связана с разным уровнем налогов и пошлин. Корме этого, китайцы со средним уровнем дохода готовы платить больше за качественные и брендовые товары, которые могут отражать их статус, поэтому производители завышают цены в КНР.

Однако в последнее время китайцы уже обнаружили такую большую разницу в ценах и перед выездом за границу стали сверять цены через Интернет, чтобы потом выгодно купить эти товары в других странах.

Например, с первых полос мировых СМИ долго не сходили новости о том, как китайцы в Великобритании, Германии и Гонконге сметали с прилавков сухие детские молочные смеси. Оказалось, что эти продукты за границей стоят гораздо дешевле, чем в Китае, и к тому же, по мнению китайцев, они гораздо безопаснее их национальных аналогов.

Согласно результатам соцопроса, проведённого в прошлом году китайским журналом Hurun, китайские туристы тратят на покупки во время заграничных поездок денег больше, чем любая другая нация.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА