Какие бывают типы противопожарных преград

The Epoch Times10.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Фото: YURI CORTEZ/AFP/Getty Images
Фото: YURI CORTEZ/AFP/Getty Images
Пожар — это стихия, способная в одночасье нанести гигантский ущерб. Основная доля пожаров приходится на жилые и производственные помещения, где можно и нужно применить доступные типы противопожарных преград.

На сегодняшний день наиболее широкое применение нашли противопожарные преграды в следующих «форм-факторах»: двери, ворота, шторы, люки, окна, плёнки.

Каждая отдельная модель обладает так называемым пределом огнестойкости, измеряемым в минутах. Каждый тип противопожарной преграды в момент наступления возгорания проходит следующие этапы до того, как эффект защиты прекратится:
• Потеря несущей способности;
• Потеря целостности оборудования;
• Потеря способности к теплоизоляции.
Противопожарные двери
служат для защиты дверных проёмов и, как следствие, способствуют локализации пожара. Это хороший барьер против токсичных веществ, возникающих во время пожара, и дыма.
Как понятно из названия, их главным отличием от простых входных дверей является свойство защищать другие помещения от распространения пламени.
Противопожарные люки
находят наибольшее распространение в шахтах, нишах, каналах, на выходах из лестничных клеток на чердаки различных помещений. Их технология производства во многом схожа с конструкцией противопожарных дверей.
Противопожарные ворота
чаще всего можно встретить в цехах производственных и промышленных помещений.
Такой вид продукции может быть дополнительно оснащён специальной калиткой, через которую производится эвакуация людей, и люком для передачи пожарных рукавов.
Некоторые модели оснащены системой автоматического закрывания при нажатии кнопки или при получении сигнала от централизованной системы предотвращения пожаров.
Среди недостатков ворот, препятствующих распространению возгорания, можно выделить сложность работ по монтажу, а также необходимость достаточно большого свободного места для их установки.
Противопожарные окна
являются элементом системы по предотвращению возгораний, они заполняют проёмы, пропуская при этом источники света. Чаще всего такие окна устанавливаются в помещениях вместо обычных окон, если существуют высокие риски возгорания.
Сегодня наиболее распространены противопожарные окна следующих типов:
• Первый тип — огнестойкость в течение часа;
• Второй тип — огнестойкость обеспечивается в течение получаса;
• Третий тип — огнестойкость в течение 15 минут.
Противопожарные плёнки
обеспечивают повышенную защиту от возгорания преимущественно стеклянных поверхностей.
Противопожарные шторы
разделяют помещение на так называемые отсеки или части. Они устанавливаются обычно как промежуточное звено между помещениями небольшой площади, чтобы ненадолго задержать огонь.
Такая продукция может быть установлена повсеместно вне зависимости от площади помещения, без нарушения интерьера и дизайнерских задумок.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА