Рост тарифов ЖКХ ограничат предельными индексами

The Epoch Times12.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Фото: Ошкай Николай/ Великая Эпоха (The Epoch Times)
Фото: Ошкай Николай/ Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Россия, 12 сентября. Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении размера платы граждан за коммунальные услуги. Полная информация о законопроекте содержится на сайте Госдумы.

Согласно законопроекту, будут введены предельные индексы изменения размера коммунальных платежей в каждом месяце календарного года по отношению к соответствующему месяцу предыдущего года.

Документ позволит внести поправки в Жилищный кодекс РФ и дополнить его новой статьёй 154.1, закрепляющей правила по установлению предельных индексов изменения размера оплаты за коммунальные услуги в различных регионах. Средняя величина индексов по регионам будет утверждаться Правительством РФ, по муниципальным образованиям — органами государственной власти субъекта РФ.

В закон «О водоснабжении и водоотведении» также будут внесены поправки, касающиеся установления льготных тарифов на воду для лиц определённой категории, величина тарифа для других потребителей увеличиваться не будет. Документ подчёркивает, что не только на федеральном уровне, но и на региональном должны быть определены категории льготников, а также основания для предоставления им этих льгот.

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству предложил вменить Правительству РФ в обязанность возмещать ресурсоснабжающим организациям недополучение коммунальных платежей в связи с введением предельных индексов.

Напомним, что основные затраты коммунальных платежей приходятся в России на отопление. Так, замена старых деревянных рам на пластиковые окна заканчивается сейчас во всех школах Новосибирской области, что поможет сэкономить 15% платежей за коммунальные услуги.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА